Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Особенности реализации прав обвиняемого в условиях дифференциации современного уголовного процесса

Наименование публикации Особенности реализации прав обвиняемого в условиях дифференциации современного уголовного процесса
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Кабельков С.Н., Зудилова Л.А. Особенности реализации прав обвиняемого в условиях дифференциации современного уголовного процесса // Вестник Волгоградской академии МВД России. 2016. № 2. С. 85-88.
Аннотация В статье обращается внимание на то, с какой степенью эффективности действующее уголовно-процессуальное законодательство способно обеспечить провозглашенные в Конституции Российской Федерации права участников уголовного судопроизводств, и в первую очередь обвиняемого (подсудимого). Анализируя изменения уголовно-процессуального законодательства, авторы делают акцент на стремлении к дифференциации уголовного судопроизводства. Ряд ученых-процессуалистов и практиков небезосновательно полагают, что производство по уголовным делам необязательно проводить по единым правилам. В зависимости от состава преступления обычный порядок рассмотрения может быть упрощен либо, наоборот, усложнен. В связи с этим особого внимания требует вопрос о социальной полезности указанных институтов в отрыве от приоритетов, установленных и реализуемых государственной уголовно-правовой политикой. Проблема заключается в поиске критерия, который, с одной стороны, позволит обеспечить защиту прав и свобод участников уголовно-процессуальных отношений, а с другой, - реализовать государственные интересы «экономичного» правосудия.
Ключевые cлова -
Год публикации 2016
Автор(ы)
Электронная копия публикации -