Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Обобщенный адаптивный критерий останова процессов оптимизации

Наименование публикации Обобщенный адаптивный критерий останова процессов оптимизации
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Обобщенный адаптивный критерий останова процессов оптимизации / Яновский Т.А., Яновский А.Г. // Труды Конгресса по интеллектуальным системам и информационным технологиям «AIS-IT’10». Научное издание в 4-х томах. – Т. 1. – С. 317-319. — Москва : Издательство Физматлит, 2010. — 3 с.
Аннотация Традиционный подход к решению проблемы останова процесса численной оптимизации имеет детерминированный характер. В целом он способен обеспечить достижение требуемой точности решения, но оказывается несостоятельным в распространенных на практике случаях критического, с позиций сходимости, уменьшения ее скорости и зацикливания процесса. Поскольку оценки аргумента, а также значения целевой функции из-за погрешностей машинной арифметики имеют выраженные случайные составляющие, то целесообразно трактовать численный процесс оптимизации как стохастический процесс и разработать стохастический критерий останова, основанный на методах математической статистики. В результате ставится задача разработки стохастического критерия останова, предполагающая: 1) накопление и обновление данных (значения аргумента, целевой функции и ее частных производных) о вычислительном процессе; 2) стохастический анализ случайного характера каждого из наборов выбранных данных на основе ансамбля статистических критериев случайности; 3) принятие решения об останове процесса оптимизации на основе результатов стохастического анализа. Решение этой задачи на математическом, алгоритмическом и программном уровнях представлено подсистемой SSCSystem, которая после развернутого и комплексного тестирования включена в состав авторской системы оптимизации ProfMiniHP.
Ключевые cлова останов процесса численной оптимизации
Год публикации 2010
Автор(ы)
Электронная копия публикации Загрузить