Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Создание модели взаимодействий матричных металлопротеиназ и их ингибиторов в условиях восстановления повреждений суставного хряща

Наименование публикации Создание модели взаимодействий матричных металлопротеиназ и их ингибиторов в условиях восстановления повреждений суставного хряща
Тип публикации Тезисы
Библиографическое описание Новочадов В.В. Создание модели взаимодействий матричных металлопротеиназ и их ингибиторов в условиях восстановления повреждений суставного хряща / В.В. Новочадов, А.А. Широкий, С.А. Липницкая// сб. Материалы V Международной научно-практической конференции «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БИОЛОГИИ, НАНОТЕХНОЛОГИЙ И МЕДИЦИНЫ» / Ростов-на-Дону, 3-5 октября 2013 г. — Ростов-на-Дону : Южный федеральный университет, 2013. — С. 47-48.
Аннотация Суставной хрящ является ключевым элементом суставов, обеспечивающим свойства упругой деформации и перераспределения динамических нагрузок между частями тела при разнообразных движениях. Моделирование структуры и регуляции функций хондроцитов как результат взаимодействия экспрессии и супрессии ключевых генов, является может быть эффективным подходом к решению вопроса о выборе тех или иных стратегий в профилактике и лечении хронических заболеваний суставов, в частности остеоартроза. В рамках решения данной задачи предлагается выразить регуляционные процессы в терминах теории управления активными системами и свести решение данных задач к решению соответствующих задач оптимизации. С целью создания и изучения на реальном материале процессов управления балансом между процессами деградации и регенерации в поврежденном суставном хряще и на этапах его тканеинженерного восстановления была создана рабочая модель, воссоздающая эффекты основных управляющих факторов в этой активной системе.
Ключевые cлова Остеоартроз, суставной хрящ, моделирование биологических процессов
Год публикации 2013
Автор(ы)
Липницкая С. А.
Электронная копия публикации Загрузить