Представители Профсоюза образования договорились о сотрудничестве с Минобрнауки России
14.11.2012

Встреча с министром образования и науки РФ.jpg12 ноября 2012 г. в Москве, в Минобрнауки России, прошла встреча руководства Общероссийского Профсоюза образования и представителей Президиума Студенческого координационного совета Профсоюза с министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым.

В ходе встречи был рассмотрен ряд важных двухсторонних вопросов:

1. О заключении Соглашения о взаимодействии Министерства образования и науки Российской Федерации с Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации на 2013-2015 гг.

2. О перспективах проведения в 2013 году Министерством образования и науки и Общероссийским Профсоюзом образования совместных Всероссийских мероприятий, в том числе: Всероссийского конкурса «Студенческий лидер», Всероссийского конкурса на лучшее студенческое общежитие (в соответствии с Протоколом о намерениях между Министерством образования и науки РФ и Профсоюзом работников народного образования и науки РФ от 8 ноября 2011 года).

3. О порядке взаимодействия Минобрнауки России и Президиума СКС Общероссийского Профсоюза образования.

4. О вопросах функционирования в образовательных учреждениях профессионального образования органов студенческого самоуправления в части определения критериев отнесения организаций или объединений к органам студенческого самоуправления. Определение порядка формирования, работы и функционала советов обучающихся.

5. О нормах законопроекта «Об образовании в Российской Федерации» в части социальной защиты обучающихся.

6. О проблемах реструктуризации сети подведомственных Минобрнауки России учреждений профессионального образования в контексте реализации подходов, изложенных в Государственной программе «Развитие образования» на 2013-2020 годы.

7. О внедрении системы постоянного мониторинга нарушений прав обучающихся, в том числе с подготовкой ежегодного соответствующего доклада. Перспективы создания института Уполномоченного Министра образования по вопросам студенчества.

8. О перспективах включения периодов обучения в учреждениях профессионального образования в общий трудовой стаж.

После согласования этих вопросов будет подписан протокол встречи между Министерством образования и науки РФ и Общероссийским Профсоюзом образования.

Во встрече принимали участие Д.В. Ливанов, министр образования и науки РФ; А.Э. Страдзе, директор Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики; Г.И. Меркулова, председатель Общероссийского Профсоюза образования; В.Н Дудин Вадим Николаевич, заместитель председателя Профсоюза; В.Л. Марченко, председатель СКС Профсоюза, заместитель председателя объединенной первичной профсоюзной организации Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (г. Москва, Центральный федеральный округ); Э.С. Темнов, заместитель председателя СКС Профсоюза, председатель первичной профсоюзной организации студентов Тульского государственного университета (г. Тула, Тульская область, Центральный федеральный округ); И.Ю. Дробязко, председатель первичной профсоюзной организации студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета (г. Волгоград, Южный федеральный округ); С.В. Корлыханов, председатель первичной профсоюзной организации студентов Башкирского государственного университета (г. Уфа, Приволжский федеральный округ); А.Е. Манзула, председатель первичной профсоюзной организации студентов Иркутского государственного университета (г. Иркутск, Сибирский федеральный округ); Р.А. Муртазин, заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Магнитогорского государственного технического университета (г. Магнитогорск, Уральский федеральный округ); Р.Ш. Садриев, председатель первичной профсоюзной организации студентов Камской государственной инженерно-экономической академии (г. Набережные Челны, Приволжский федеральный округ); Е.В. Сидоренко, председатель первичной профсоюзной организации студентов Сибирского федерального университета (г. Красноярск, Сибирский федеральный округ); И.И. Темный, заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета (г. Санкт-Петербург, Северо-Западный федеральный округ).

По материалам сайта Профсоюза работников народного образования и науки РФ
Обратно к списку