В Москве прошел XXV съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов (ЕАПОУ)
18.09.2012

XXV съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов12-14 сентября 2012 г. в Московском государственном университете состоялся XXV съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов (ЕАПОУ), посвященный 25-летию ЕАПОУ «Профсоюзы в глобальном мире: состояние и тенденции».

Евразийская ассоциация профсоюзных организаций университетов – крупнейшее международное профсоюзное объединение на постсоветском пространстве, объединяющее около 70-ти классических университетов 8-ми стран.

В работе съезда приняли участие председатели профсоюзных организаций работников и студентов более 60-ти классических университетов России, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Литвы, Казахстана, Киргизии, Приднестровья, Абхазии. Волгоградский государственный университет на съезде представляли председатель профкома О.Н. Диденко и член президиума ЕАПОУ, проректор по УВР Т.В. Юдина.

XXV съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетовВ большом зале Дворца культуры МГУ 13 сентября 2012 года состоялось торжественное открытие съезда. Именно в этом зале двадцать пять лет назад, в 1987 году, по инициативе Объединенного профсоюзного комитета МГУ состоялась научно-практическая конференция «Опыт перестройки работы вузовских профсоюзных организаций», которая послужила точкой отсчета 25-ти съездам, заседаниям Президиума, десяткам дискуссий и исследований по вопросам развития и модернизации высшего образования.

На юбилейном пленарном заседании выступили ректор МГУ В.А. Садовничий, генеральный секретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов В.П. Щербаков, заместитель председателя Центрального Совета Профсоюза работников народного образования и науки РФ В.Н. Дудин, заместитель председателя Международного объединения профсоюзов работников образования и науки В.М. Березин, председатель Московской городской организации Общероссийского профсоюза образования С.П. Кузин, президент ЕАПОУ, проректор МГУ, председатель профкома И.Б. Котлобовский, председатель профкома Киевского национального университета В.Ф. Цвых.

XXV съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетовВ ротонде Музея землеведения, на 31-м этаже Главного здания МГУ и в ДК МГУ прошли секционные заседания профсоюзных организаций сотрудников и студентов. Делегаты съезда обсудили итоги работы Ассоциации и задачи совершенствования деятельности профсоюзных организаций университетов и ЕАПОУ в условиях интернационализации образования и углубления гуманитарного сотрудничества между университетами. Делегаты ВолГУ приняли самое активное участие в работе съезда. Т.В. Юдина рассказала о социальных программах, которые работают в университете, а выступление О.Н. Диденко было посвящено новым формам работы профсоюзных организаций вузов в условиях модернизации образования.

По итогам выступлений делегатов съезда принята резолюция, в которой не только обозначены проблемы, стоящие перед профсоюзными организациями, но и намечены пути их решения.

Свидетельство 2

Обратно к списку