17.04.2012

В традициях дружбы и сотрудничества

Участники Форума.jpgС 6 по 8 апреля на базе спортивно-оздоровительного лагеря ВГСПУ «Марафон» прошел Форум студенческого профсоюзного актива Волгоградской области, организованный Волгоградской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ и Студенческого координационного совета Профсоюза образования Волгоградской области.

В работе Форума приняли участие более 50 человек студенческие делегации от объединенных и студенческих профсоюзных организаций Волгоградского государственного университета, Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, Волгоградского государственного социально-педагогического университета и Волгоградского государственного технического университета. Руководили его работой заместитель председателя обкома Профсоюза Г.В. Скоморохова, председатель СКС ЮФО И.Ю. Дробязко и председатель Профсоюзной организации ВолГУ, заместитель председателя обкома Профсоюза О.Н. Диденко. Студенты ВолГУ.jpg

Основная цель Форума – повышение профессионального уровня работы студенческих профсоюзных организаций Волгоградской области, а также обмен опытом профсоюзной работы. Рабочая программа включала заседания, круглые столы, мастер-классы по основным аспектам профсоюзной работы. Участники познакомились с итогами реализации соглашения «О социально-экономическом партнерстве между Администрацией Волгоградской области, Советом ректоров высших профессиональных учебных заведений Волгоградской области, Волгоградским областным Советом профсоюзов на 2010-2012 годы». Кроме того, участники поделились опытом организации социального партнерства в своем вузе, рассказали о работе профбюро факультетов, о том, как проходил конкурс «Лучший профгрупорг», приняли участие в мастер-классе по эффективному формированию и позиционированию имиджа профсоюзного лидера.

Участники профсоюзного форума.JPGБольшой интерес вызвал вопрос о стипендиях. Профсоюзный актив обсудил опыт реализации в вузах города Постановления Правительства РФ от 18 ноября 2011 года № 945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования».

Также в рамках Форума состоялось расширенное заседание Студенческого координационного совета Профсоюза образования региона, где были обсуждены планы мероприятий СКС ЮФО и СКС Волгоградской области. Гостем Форума стала председатель профсоюзного комитета студентов Калмыцкого государственного университета, член СКС ЮФО М. Басхаева, которая поделилась с участниками своим опытом профсоюзной деятельности и представила программу проведения Окружного этапа конкурса «Студенческий лидер Южного федерального округа», который пройдет с 28 июня по 2 июля на территории Республики Калмыкия.
Это уже не первая встреча студенческой молодежи Волгоградской области. Профсоюзные форумы становятся хорошей традицией дружбы и сотрудничества региональных вузов.

Обратно к списку новостей

• Волгоградская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ
  • Волгоградский областной совет профсоюзов
  • Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации