10.11.2011

Студенты ВолГУ встретились с руководством страны

Студенты ВолГУ встретились с руководством страны.jpgВ Барнауле состоялся IV Всероссийский Студенческий Форум. Волгоградский государственный университет на нем представляли А. Тесленко (Совет студентов и аспирантов) и Ю. Некрасова (профсоюзная организация сотрудников и студентов ВолГУ).

Организаторы форума запланировали для участников насыщенную рабочую программу, которая включала в себя круглые столы и встречи с известными политическими деятелями страны. Студенты ВолГУ участвовали в работе двух направлений Форума - «Социальная поддержка: работа в студенческих общежитиях» (проект «Дом, где объединяются сердца») и «Творчество, социальное развитие и самореализация: «социальное партнерство» (проект «СтудОрг»).

Студенты ВолГУ встретились с руководством страны (1).jpgВо второй день работы Форума участникам представилась возможность пообщаться с Министром образования и науки РФ А.А. Фурсенко. Модератором встречи выступила олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, депутат Государственной Думы РФ А. Кабаева. Министр ответил на ставшие уже традиционными вопросы о стипендиях и возможности их распределения с участием органов студенческого самоуправления вуза, поддержал инициативу «Wi-fi - в каждое общежитие» и еще раз рассказал о положительных сторонах двухуровневой системы образования. Встреча завершилась на оптимистичной ноте в самом прямом смысле – А. Фурсенко и А. Кабаевой предложили вместе с квартетом Алтайского госуниверситета исполнить знаменитую песню «Я люблю тебя, жизнь». Спикеры с удовольствием согласились, а зал поддерживал их стоя.

Студенты ВолГУ встретились с руководством страны (2).jpgСтуденты ВолГУ встретились с руководством страны (3).jpgНа встрече «О будущем без должностей и галстуков» студенты смогли встретиться с Президентом РФ Д.А. Медведевым. На встрече были представлены 5 студенческих проектов, по двум из которых А. Тесленко внес предложения, рассказав участникам встречи о Волонтерском центре ВолГУ «Прорыв», а также о программе «Сила поколения. Страна молодых». Предложения были высоко оценены участниками встречи, и авторы проектов пообещали использовать их в дальнейшем развитии своей деятельности. Президент РФ уделил внимание развитию добровольчества, а также его правовой регламентации. Особо же Д.А. Медведев отметил, что в каждом вузе нужно создавать фонд целевого капитала, который уже существует в ВолГУ, а также поделился воспоминаниями о своих студенческих годах.

По итогам Форума участники подготовили обращение к Президенту РФ и резолюцию. Однако, как подчеркнули организаторы, закончилось лишь очное обсуждение, а настоящая работа только начинается – на постоянно действующей интернет-площадке Stud-forum.ru. Исполнительный директор форума А. Гордеев подчеркнул важный результат форума: наконец-то удалось перейти от воззваний к реальному диалогу. Следующая задача – перейти от слов к делу.

Обратно к списку новостей

• Волгоградская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ
  • Волгоградский областной совет профсоюзов
  • Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации