25.04.2011

Праздник Весны и Труда

1 мая – День международной солидарности трудящихся – в 2011 году объявлен Федерацией независимых профсоюзов России Днем коллективных действий профсоюзов, прошедшим под девизом «За достойные рабочие места и заработную плату!».

В этот день по всей стране прошли традиционные мероприятия. В Волгоградской области их организатором выступил Волгоградский областной Совет профсоюзов. Основными участниками Маевки стали профсоюзы народного образования и науки, здравоохранения, железнодорожного транспорта, различных отраслей народного хозяйства; представители законодательной и исполнительной власти; партийные объединения; молодежные и общественные организации. После торжественного шествия на площади Павших борцов состоялась манифестация. Участники акции приняли резолюцию, в которой потребовали:

· обеспечить государственную поддержку отечественного производства, создание новых рабочих мест;

· восстановить обязательное страхование от безработицы;

· установить минимальный размер оплаты труда на уровне прожиточного минимума;

· поднять базовые ставки работников бюджетной сферы до уровня минимального размера оплаты труда, проводить ежегодную индексацию заработной платы не ниже величины инфляции;

· обеспечить действенный государственный контроль цен и тарифов;

· повысить качество системы обязательного социального страхования, ликвидировать дефицит страховых средств;

· восстановить санаторно-курортное оздоровление трудящихся и членов их семей;

· гарантировать доступность получения бесплатных качественных образовательных и медицинских услуг.

Обратно к списку новостей

• Волгоградская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ
  • Волгоградский областной совет профсоюзов
  • Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации