02.03.2018

VI Пленум Волгоградского обкома Профсоюза

28 февраля 2018 г. состоялся VI Пленум Волгоградского обкома Профсоюза работников народного образования и науки РФ, на котором подвели итоги деятельности профсоюзных организаций области за 2017 год.

2018 год объявлен Профсоюзом годом охраны труда. Одной из ключевых тем, обсуждаемых на Пленуме, стала тема состояния условий и охраны труда в образовательных организациях Волгоградской области. Развернутый отчет по итогам 2017 года представил photoзаместитель председателя обкома Г.В. Лагутин. Содокладчиками выступили представители профсоюзных организаций, наиболее успешно работающие в данном направлении: председатель территориальной районной профсоюзной организации Тракторозаводского района г. Волгограда Т.И. Завьялова, председатель первичной профсоюзной организации (ППО) работников Медико-экологического техникума С.А. Карпова и председатель ППО работников ВолГУ Н.А. Арчебасова. Напомним, что 2016 году ППО работников ВолГУ заняла IV место на Всероссийском межотраслевом конкурсе профсоюзных проектов по оздоровлению и отдыху, за 2017 год около трети из 143 проведенных ею мероприятий относятся к сфере охраны труда и здоровья работников университета и членов их семей.

На Пленуме также подвели итоги Второго областного смотра-конкурса «На лучшую информационную работу в организациях Профсоюза». Профсоюзная организация работников и профсоюзная организация обучающихся Волгоградского государственного photoуниверситета разделили в нем II место.

По итогам статистического отчета обкома среди учреждений высшего образования процент профсоюзного членства выше областного показателя (81,03%) в ППО обучающихся (ВГСПУ – 99%. ВолгГТУ – 90,13%. ВолГУ – 88,6%) и ППО работников ВолГУ (85,2%).

Анализ основных рейтинговых показателей эффективности деятельности ППО показал, что наиболее успешно проводится работа по выполнению уставных требований, решений VII съезда Общероссийского Профсоюза и XXVII отчетно-выборной конференции Волгоградской областной организации Профсоюза на 2015-2020 годы в ППО работников ВолГУ и ППО студентов ВГСПУ, ВолгГТУ, ВолГУ.

Третий год подряд ППО работников ВолГУ занимает первое место среди вузов области (141 балл из max 161). За многолетнюю активную работу по защите трудовых, социально-экономических прав и интересов членов Профсоюза на Пленуме Почетной грамотой Волгоградского областного Совета профсоюзов наградили председателя ППО работников Надежду Анатольевну Арчебасову.

Поздравляем профсоюзные организации работников и обучающихся университета с заслуженными наградами.

photo              photo

Обратно к списку новостей

• Волгоградская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ
  • Волгоградский областной совет профсоюзов