14.04.2014

Особенности профсоюзной учебы

профактив 2014.2.jpgС 11 по 13 апреля 2014 г. в г. Волжский прошел форум студенческого профсоюзного актива Волгоградской области, в котором приняли участие делегации студенческих профсоюзных организаций вузов Волгоградской области: Волгоградского государственного университета, Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Волгоградского государственного технического университета и Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. В состав делегации ВолГУ вошли 12 профоргов и председателей профбюро разных курсов и институтов, объединенные общей целью – найти решение проблем в разных сферах студенческой жизни.

Организаторами Форума студенческого профсоюзного актива выступили Волгоградская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ и Студенческий координационный совет Волгоградской области. Основные задачи форума – координация деятельности профсоюзных студенческих организаций Волгоградской области; выявление и поддержка заинтересованной и талантливой молодежи, способной в дальнейшем профессионально заниматься реализацией государственной молодежной политики в студенческой среде на качественно новом уровне, активизация работы молодых председателей  профбюро студенческих профсоюзных организаций Волгоградской области по защите прав и интересов студентов.

профактив 2014.3.jpgВ рамках программы форума студенческий профсоюзный актив обсудил  итоги совместной деятельности Волгоградской областной организации и Студенческого координационного совета Волгоградской области за 2013 год,  познакомился с деятельностью Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования, обсудил план работы СКС Волгоградской области и СКС Южного федерального округа на 2014 г. Студенты прослушали лекции и мастер-классы по вопросам стипендиального обеспечения в вузах России, организации и проведению отчетно-выборных собраний и конференций в первичных профсоюзных организациях. Председатель СКС Волгоградской области И.Ю.Дробязко представил информацию о результатах деятельности межведомственной рабочей группы по урегулированию проблемы необоснованного повышения оплаты за проживание в студенческих общежитиях. Также прошла отчетно-выборная конференция Ассоциации студенческих профсоюзных организаций вузов и сузов Волгоградской области, на которой  были избраны ее руководящие органы: председатель Р.М.Кувшинов (председатель профкома Волгоградского государственного технического университета и председатель ревизионной комиссии –  О.Н.Диденко.

профактив 2014.5.jpgУчастники Форума обсудили поручения В.В. Путина, которые были озвучены на встрече Президента со студентами Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» 22 января 2014 года. Студенты внесли предложения по совершенствованию стипендиального обеспечения в ВУЗах: размещения на сайтах университетов информации о размере стипендиального фонда, порядка расходования данных средств и протоколов заседания стипендиальных комиссий,
создание на федеральном уровне типового положения о стипендиальных комиссиях, увеличение процентного соотношения студентов, получающих повышенную академическую стипендию с 10 % до 20%, а также расширение категории студентов, получающих повышенные социальные стипендии.

профактив 2014.4.jpgСвоими впечатлениями делятся участники Форума:

Арзамасцева А.Ю., председатель профбюро ИПТ: «Я уже не в первый раз принимаю участие в подобных мероприятиях. Мне очень понравилась организация Форума, целью которого было получение участниками знаний и практических навыков в профсоюзной работе. Теперь мне, как председателю профбюро, нужно будет передать  эти знания  профоргам своего института. У студентов всегда возникает много вопросов по поводу стипендиального обеспечения, и я как председатель должна всегда быть в курсе изменений законодательной базы, касающейся образования. Так как профсоюзная организация ВолГУ находится в процессе реорганизации, полученная информация поможет нам, студентам, детально разобраться в тех вопросах, в существо которых мы не очень вникали, ведь вместе с сотрудниками было легче справляться с трудностями, которые возникали в наши объединенные профсоюзные будни».

Колобанов Р., профорг группы РТб-131: «Это был мой первый форум и впечатления от него только положительные. Обучающие лекции проходили в довольно дружеской и приятной обстановке. В завершении программы первого дня наша делегация поразила всех своим фееричным выступлением. За эти три дня мы стали настоящей командой. Я оценю Форум на «пять»: важные темы для обсуждения, приятная обстановка, дружная команда и отличное настроение на протяжении всех трех дней».

Попова Е.Ю., студентка группы БИб-101: «На Форуме обсуждались вопросы, занимающие важное место в жизни студентов. Одним из таких вопросов является стипендиальное обеспечение вузов, и по итогам форума в результате совместной работы организаторов и профактива вузов Волгоградской области был внесен ряд предложений по усовершенствованию распределения стипендиального фонда в вузах. Организаторы форума проделали огромную работу, за что мы им очень благодарны. Хочется, чтобы подобные форумы в нашей области проводились как можно чаще».

Результатом форума стало принятие обращения к Министерству образования и науки Волгоградской области, которое содержит предложения по совершенствованию порядка и процесса назначения стипендий.

профактив 2014.1.jpgМ.Колядина, председатель профбюро ИУРЭ, специалист профсоюза ВолГУ.

Обратно к списку новостей

• Волгоградская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ
  • Волгоградский областной совет профсоюзов
  • Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации