26.02.2014

Проблему снижения цен на студенческие общежития обсудят в Москве

Заседание27 февраля 2014 г. в 14:00 в Москве (по адресу: Охотный ряд, д. 1, каб. 504) состоится четвертое заседание межведомственной рабочей группы по по урегулированию проблемы необоснованного повышения оплаты за проживание в студенческих общежитиях.

Ситуация с ценами по оплате проживания в студенческих общежитиях изменилась после вступления в силу 1 сентября текущего года нового закона «Об образовании в РФ». Он разрешил вузам самим устанавливать плату за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии. Стоит отметить, что в прежнем документе была прописана верхняя граница – 5% от стипендии. Такое положение дел повлекло за собой существенные ценовые разночтения в вузах, превышающие все мыслимые нормы.

Таким образом, возникла острая необходимость создания межведомственной рабочей группы по вопросам студенческих общежитий, главной целью которой является выработка единой позиции в этой актуальной для студентов-жильцов сфере, независимо от города, региона или федерального округа.

Среди приоритетных векторов работы группы можно выделить мониторинг официальных сайтов высших учебных заведений на предмет размещения приказов, устанавливающих размер платы за общежитие; установление предела суммы оплаты на одного проживающего в студенческом общежитии, включая дополнительные услуги, устанавливаемого в зависимости от региона; разработку общих стандартов проживания в студенческом общежитии (для всех вузов страны); моделирование предложений по выделению средств на ремонт общежитий и др.

В состав данной рабочей группы вошли депутаты Государственной Думы ФС РФ, члены президиума СКС Профсоюза работников народного образования и науки РФ, заместители министров профильных федеральных ведомств, имеющих в своем подчинении высшие учебные заведения. Впервые члены рабочей группы собрались 07 ноября 2013 года.

На прошедших заседаниях рабочей группы был предложен законопроект по внесению изменений в Жилищный кодекс РФ и в Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который в данный момент находится на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

На заседании 27 февраля планируется обсуждение подготавливаемых методических рекомендаций по порядку установления размера платы за проживание в студенческих общежитиях. В дальнейшем методические рекомендации будут направлены в ВУЗы.

Помимо этого, на заседании будут обсуждаться результаты ежемесячного мониторинга установленных цен за проживание в студенческих общежитиях, а также будет поднят вопрос о персональной ответственности руководителей ВУЗов, в срок до 01 января 2014 года не устранившим нарушения законодательства при взимании платы за проживание в общежитиях.

Кроме того будет поднят вопрос о создании горячей линии для студентов и другие вопросы, относящиеся к обозначенной проблеме.

На заседании рабочей группы будут выступать с докладами:

· Представители Министерства образования и науки РФ, Министерства здравоохранения РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

· Никонов Вячеслав Алексеевич – председатель Комитета Государственной Думы по образованию.

· Аршинова Алена Игоревна – заместитель председателя Комитета Государственной Думы по Марченко Владимир Леонидович – председатель Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования.

· Третьяк Наталья Владимировна – первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации.

Предлагаем материал для свободной публикации в СМИ! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Контактное лицо: Марченко Владимир Леонидович, Председатель СКС, моб. +7-903-729-73-67.

Обратно к списку новостей

• Волгоградская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ
  • Волгоградский областной совет профсоюзов
  • Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации