Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Всемирные конгрессы казаков в контексте формирования пространства Русского мира

Наименование публикации Всемирные конгрессы казаков в контексте формирования пространства Русского мира
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Редькина О.Ю., Рвачева О.В. Всемирные конгрессы казаков в контексте формирования пространства Русского мира // Научный Вестник ВФ РАНХиГС. 2017. № 4. С. 17–24.
Аннотация В начале 1990-х гг. в российском политическом и культурном дискурсе появляется такое понятие как «Русский мир». В начале 2000-х гг. «Русский мир» становится реализуемым политико-культурным проектом, направленным, прежде всего, на объединение русских, проживающих за рубежом и популяризацию русской культуры, русского языка и создания привлекательного имиджа России. Одним из инструментов реа-лизации идеи «Русского мира» стали Всемирные конгрессы казаков, которые собирали представителей казачь-их организаций со всего мира. Ключевыми идеями конгрессов стали: объединение казачества, пропаганда и сохранение русской и казачьей культуры, а также выработка общих подходов к международной деятельности России и тем аспектам внутренней российской политики, которые затрагивали возрождение казачества.
Ключевые cлова «Русский мир», всемирные конгрессы, казаки, соотечественники, культура, политика.
Год публикации 2017
Автор(ы)
Редькина Ольга Юрьевна
Рвачева Ольга Владимировна
Электронная копия публикации Загрузить