Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Протестантский фактор в развитии Нижней Волги и Дона: в трудах историков Волгоградского государственного университет

Наименование публикации Протестантский фактор в развитии Нижней Волги и Дона: в трудах историков Волгоградского государственного университет
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Тараканов В.В., Редькина О.Ю., Назарова Т.П. Протестантский фактор в развитии Нижней Волги и Дона: в трудах историков Волгоградского государственного университета // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4. История. Международные отношения. Регионоведение. 2017. Т. 22. № 6. С. 172–176.
Аннотация В статье анализируются диссертации, защищенные историками ВолГУ и посвященные изучению влияния протестантского фактора на социально-экономическое, политическое и культурное раз- витие региона Нижней Волги и Дона. Отмечается высокий вклад исследователей университета в изучение таких аспектов, как социально-экономическое и культурное развитие протестантских общин, проблемы эмиг- рации немцев и меннонитов в Америку и Канаду, особенности кооперативного строительства и проведения аграрной реформы П.А. Столыпина в колониях, помощь зарубежных меннонитских организаций во время голода и нэпа, а также специфика развития русского протестантизма в Поволжье. Т.П. Назарова определила вклад ученых ВолГУ в изучение дореволюционного этапа развития протес- тантизма в России. В.В. Таракановым был проведен анализ работ, характеризовавших деятельность протес- тантской кооперации. О.Ю. Редькина раскрыла проблему государственно-конфессиональных отношений в СССР в диссертационных исследованиях историков ВолГУ, обосновала дальнейшие направления исследова- ний в историографии протестантизма в России.
Ключевые cлова протестантизм, Реформация, немецкие колонии, Нижняя Волга, Дон, историки ВолГУ
Год публикации 2017
Автор(ы)
Редькина Ольга Юрьевна
Тараканов Василий Валерьевич
Назарова Татьяна Павловна
Электронная копия публикации Загрузить