Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Милан Штефаник и формирование чехословацких легионов в США

Наименование публикации Милан Штефаник и формирование чехословацких легионов в США
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Колесников Б.В., Редькина О.Ю. Милан Штефаник и формирование чехословацких легионов в США // Былые годы. 2018. Т. 49. № 3. С. 1321–1329.
Аннотация В 1916–1918 гг. движение чехов и словаков за независимость и создание собственного государства достигает своей самой активной стадии. В этот период политическая борьба сопровождалась формированием воинских частей во всех странах Антанты, где проживали чехи и словаки и находились чешско-словацкие военнопленные, а также в США. Данная статья посвящена рассмотрению чешско-словацкого национального движения в США в годы Первой мировой войны. В первую очередь анализируются действия члена Чехословацкого национального совета М.Р. Штефаника во время визитов в Америку по активизации национального движения. Изучены основные проблемы, стоящие перед чешскими и словацкими организациями в США до и после их вступления в войну, а также трудности на пути формирования там воинских частей. Выявляются особенности тактики М.Р. Штефаника в решении военных и национальных вопросов движения чехов и словаков в Америке. В статье показано, как его действия способствовали принятию чешско-словацким движением в США политического курса Т.Г. Масарика. Доказывается, что М.Р. Штефанику удалось убедить своих американских земляков в том, что будущее словаков как самостоятельной нации возможно лишь в союзе с чехами и через создание общего государства. Особое внимание также уделено проблеме взаимоотношений национальных организаций с федеральным правительством. В статье делается вывод об особенностях процесса набора добровольцев в США для чешско-словацких воинских частей. Эти подразделения должны были стать основой армии Чехословацкой республики и заслужить для нее международное признания
Ключевые cлова чехи, словаки, эмигранты, добровольцы, США, М.Р. Штефаник, воинские формирования.
Год публикации 2018
Автор(ы)
Редькина Ольга Юрьевна
Колесников Борис Валерьевич
Электронная копия публикации Загрузить