Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Крымское отделение Всероссийского меннонитского сельскохозяйственного общества

Наименование публикации Крымское отделение Всероссийского меннонитского сельскохозяйственного общества
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Редькина О.Ю. Крымское отделение Всероссийского меннонитского сельскохозяйственного общества // Ежегодник Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев. 2019. № 5. С. 45–56.
Аннотация В статье рассматривается деятельность Союза обществ и групп меннонитов Крыма, возникшего как организация по борьбе с голодом в 1922 г., тесно сотрудничавшего с Американской меннонит- ской помощью. Далее Союз был преобразован в Крымское меннонитское сельскохозяйственное общество (КМСХО), которое в 1924–1928 гг. стало региональным отделением Всероссийского мен- нонитского сельскохозяйственного общества. КМСХО сотрудничало с органами Наркомата земле- делия, рядом трестов и синдикатов, стало крупнейшим потребительским кооперативом региона. Общество активно занималось мукомольным производством и торговлей, планировало развитие семеноводческих хозяйств. Работа КМСХО осложнялась негативным отношением властей к меннонитам. Частыми были их аресты, высылка за пределы Крыма, повышенное налогообложение хозяйств. Одним из основ- ных направлений деятельности общества стала защита прав меннонитов. Неоднократные петиции в различные органы власти содержали требования восстановления меннонитов в гражданских пра- вах, возвращения выселенных из Крыма, освобождения меннонитов от несения военной службы. Проведение землеустройства в Крыму привело к малоземелью, что сделало невозможным ведение традиционного меннонитского хозяйства. В результате стремление эмигрировать в Америку в на- чале 1925 г. выражала половина проживавших в Крыму меннонитов. Отказ банков в предоставлении кредитов, неудачные торговые операции правления КМСХО привели к кризису организации. Попыт- ка сохранения этноконфессиональной общности меннонитов Крыма в форме сельскохозяйственно- го кооперативного объединения оказалась обреченной на провал в условиях борьбы с зажиточным крестьянством, усиления давления Советского государства на всю кооперативную систему страны.
Ключевые cлова меннониты, Крым, Советское государство,¶Крымское меннонитское сельскохозяйственное общество.
Год публикации 2019
Автор(ы)
Редькина Ольга Юрьевна
Электронная копия публикации Загрузить