Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Меннониты – первые пацифисты в Российской империи: проблема отношения к оружию в начале ХХ века (на материалах Новороссии)

Наименование публикации Меннониты – первые пацифисты в Российской империи: проблема отношения к оружию в начале ХХ века (на материалах Новороссии)
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Редькина О.Ю.Меннониты – первые пацифисты в Российской империи: проблема отношения к оружию в начале ХХ века (на материалах Новороссии) // Военно-исторические аспекты жизни Юга России XVII-XXI вв.: вопросы изучения и музеефикации: материалы международной научно-практической конференции (2019;Волгоград):[материалы]. – Волгоград: Сфера, 2019 – С. 203–208.
Аннотация В докладе рассматривается отношения к войне и оружию меннонитов – первой в истории Российской им-перии пацифистской религиозной группы, получившей законодательное освобождение от воинской повинности. Они впер-вые получили право на альтернативную службу в лесных и пожарных командах, в годы Первой мировой войны служили в санитарных частях. Несмотря на негативное отношение к войне, меннониты Причерноморья положительно относились к оружию, имели его в домашнем обиходе в значительных количествах. В годы Первой мировой войны заводы меннонитов, получившие государственные заказы производили оружие для Российской армии.
Ключевые cлова Меннониты Причерноморье Новороссия пацифизм альтернативная служба владение оружием Пер-вая мировая война.
Год публикации 2019
Автор(ы)
Редькина Ольга Юрьевна
Электронная копия публикации Загрузить