Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Россия и Мексика в XIX – начале ХХ вв.: к вопросу о влиянии крымской войны на российско-мексиканские отношения

Наименование публикации Россия и Мексика в XIX – начале ХХ вв.: к вопросу о влиянии крымской войны на российско-мексиканские отношения
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Вестник ВолГУ. Серия 4. История. Регионоведение. Международные отношения. 2016. Т. 21. №. 6. С. 46–55.
Аннотация В статье рассматриваются предпосылки и установление первых контактов России и Мексики, которые происходили под влиянием Крымской войны (1853–1856 гг.). Выявлено, что заинтересованность Мексики в сотрудничестве с Россией стала в большей степени проявляться после Крымской войны. Факторами, способствовавшими дипломатическому сближению двух государств, стали: поиск Мексикой союзников в противостоянии нараставшей агрессии государств Европы и США в Центральноамериканском регионе, рост эмиграции русской интеллигенции, переселение религиозных групп старого русского сектантства в регион. В совокупности вышеназванные факторы привели к усилению политических и социокультурных контактов между Россией и Мексикой во второй половине XIX века.
Ключевые cлова российско-мексиканские отношения, Крымская война, Бенито Хуарес, диктатура Порфирио Диаса, русская эмиграция, молокане.
Год публикации 2016
Автор(ы)
Редькина Ольга Юрьевна
Электронная копия публикации -