Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Влияние Великой Отечественной войны на религиозную ситуацию на юге РСФСР: на материалах Нижней Волги и Дона

Наименование публикации Влияние Великой Отечественной войны на религиозную ситуацию на юге РСФСР: на материалах Нижней Волги и Дона
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Народ. Война. Победа: сб. статей. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию Победы в великой Отечественной войне 1941–1945 гг. (Новороссийск, 28–30 мая 2015 г.) / отв. Ред.: Т.В. Лохова, С.Г. Новиков. – пенза: Изд-во ПГУ, 2015. – 246 с. – С. 118 – 124.
Аннотация В статье показано изменение религиозной ситуации в Ростовской, Сталинградской, Астраханской областях и Калмыкии в 1940-х гг. под влиянием Великой Отечественной войны Автор приходит к выводу, что религиозное возрождение в регионе началось в ходе Сталинградской битвы, когда многие религиозные группы начали действовать на оккупированной территории, позже – были зарегистрированы советскими властями. В 1944–1945 гг. в регионе были открыты культовые здания протестантов, староверов, синагоги, мечети, храмы Армянской апостольской и Римско-католической церквей. После войны в Россию возвращается часть староверов из Румынии. Восстановление круга конфессий региона было не полным. Депортация немцев, калмыков пресекла на десятилетия деятельность евангелическо-лютеранской и буддийской церквей в регионе. В целом число зарегистрированных культовых зданий в крае было минимальным, многие ходатайства верующих остались не удовлетворенными. В 1940-х гг. десятки общин духоборов, молокан, Нового Израиля, мусульман, старообрядцев оставались на нелегальном положении.
Ключевые cлова мусульмане иудеи буддисты старообрядцы старое русское сектантство протестанты католики Армянская апостольская церковь
Год публикации 2015
Автор(ы)
Редькина Ольга Юрьевна
Электронная копия публикации -