Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Проблема религиозности военнослужащих в Сталинградском котле (1942–1943 гг.): реальность и мифы

Наименование публикации Проблема религиозности военнослужащих в Сталинградском котле (1942–1943 гг.): реальность и мифы
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Значение сражений 1941–1943 гг. на юге России в Победе в Великой Отечественной войне: материалы Всероссийской научной конференции (Ростов-на-Дону, 3–6 июня 2015 г. / [отв. ред. акад. Г.Г. Матишов]. – Ростов н/Д: изд-во ЮНЦ РАН, 2015. – 548 с. – С. 147 – 154.
Аннотация В годы войны вера в покровительство высших сил России и ее воинам, в силу молитвы укрепляла боевой дух и бойцов, и полководцев, помогала выстоять против врага, выжить в тяжелейших условиях. Многие фронтовики обрели веру на фронте, что в дальнейшем изменило их судьбу. Обретению веры в экстремальных условиях часто способствовал религиозный опыт, знания, полученные в детстве, но не востребованные до определенного жизненного момента; общение с верующими людьми (однополчанами, гражданским населением); личный жизненный опыт выживания на войне. С другой стороны, важно подчеркнуть, что в силу сохранявшихся идеологических установок религиозная вера в среде фронтовиков не могла быть явно выражена, носила скрытый характер. Появление в обществе благочестивых легенд происходит, как правило, позже описываемых в них событий, в других регионах, является одним из проявлений религиозного подъема в советском обществе в годы Великой Отечественной войны.
Ключевые cлова Сталинградская битва Русская православная церковь духовенство
Год публикации 2015
Автор(ы)
Редькина Ольга Юрьевна
Электронная копия публикации -