Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Религиозное возрождение на Нижней Волге и Дону в 1941 – 1945 гг.

Наименование публикации Религиозное возрождение на Нижней Волге и Дону в 1941 – 1945 гг.
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Военная история России: проблемы, поиски, решения [Текст] : материалы Междунар. науч. конф., посвящ. 70-летию Победы в Великой Отеч. войне, г. Волгоград, 25 – 26 сент. 2015 г. В 2 ч. Ч. 1 / Федер. гос. авт. образоват. учреждение высш. проф. образования «Волгогр. гос. ун-т – Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2015. – С. 105–114.
Аннотация В статье рассматривается процесс религиозного возрождения в годы Великой Отечественной войны в Ростовской, Сталинградской и Астраханской областях. Автор приходит к выводу что религиозное возрождение в регионе началось в ходе Сталинградской битвы, когда многие религиозные группы начали действовать на оккупированной территории, позже – были зарегистрированы советскими властями. В 1944–1945 гг. в областях региона были открыты молитвенные дома протестантов, староверов, синагоги, мечети, храмы Армянской апостольской и Римско-католической церквей. Восстановление конфессий было ограниченным, не полным. Число зарегистрированных культовых зданий было минимальным, многие ходатайства верующих остались не удовлетворенными. В 1940-х гг. десятки общин духоборов, молокан, Нового Израиля, мусульман, старообрядцев оставались на нелегальном положении.
Ключевые cлова мусульмане иудеи старообрядцы протестанты католики Армянская апостольская церковь
Год публикации 2015
Автор(ы)
Редькина Ольга Юрьевна
Электронная копия публикации -