На 100 позиций вверх: ВолГУ в U-Multirank 2021

На 100 позиций вверх: ВолГУ в U-Multirank 2021

В многопрофильном международном рейтинге U-Multirank, публикуемом c 2014 года, Волгоградский государственный университет усовершенствовал свои показатели по сравнению с предыдущим годом на 100 позиций и вошёл в группу лидеров Европы по 9 направлениям, среди которых качество преподавания и трудоустройство выпускников в регионе.

U_Multirank_claim_rgb.png

В России рейтинг возглавили Университет ИТМО, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, Московский физико-технический институт. ВолГУ расположился на 12 месте из 46 российских вузов, представленных в рейтинге.

UMR-Participant.png

Рейтинг U-Multirank разработан Европейским центром развития высшего образования в консорциуме с рядом исследовательских организаций Нидерландов и Германии, финансируется Европейской комиссией. В первую очередь рейтинг ориентирован на студенческую аудиторию. По итогам участия вуз получает оценки от A (очень хорошо) до Е (слабо). Таким образом, оцениваются почти 35 параметров по 5 укрупненным группам: преподавание и обучение, исследования, трансфер знаний, интернационализация и региональное влияние. Сайт рейтингового агентства позволяет пользователям самостоятельно выбрать интересующие параметры и построить индивидуальный список вузов.

Каждый год команда организаторов U-Multirank выбирает разные «профили» оценки (направления подготовки студентов). Профильный рейтинг предполагает использование не только статистических данных, но и результатов студенческого опроса, что позволяет выставить вузу наиболее объективную оценку.

По итогам опроса, впечатления студентов направлений «Социальная работа» и «Психология» об обучении в ВолГУ преимущественно положительные. Особенно студенты отметили качество организации программы, взаимодействие с преподавателями и оснащённость библиотеки.

В рейтинге приняли участие почти 2000 университетов из 97 стран мира. Участие в U-Multirank — это отличная возможность для университетов оценить актуальность траекторий своей деятельности и узнать реальное мнение студентов о процессе обучения и вузе в целом.