Студенты ВолГУ — участники молодёжных форумов

Профсоюзные активисты Волгоградского государственного университета стали участниками сразу трёх студенческих форумов. В августе председатель профбюро университетского колледжа Полина Донцова и активист Профсоюзной организации обучающихся Андрей Васютин посетили молодёжный проектный форум Юга России «СЕЛИАС», председатель профбюро института естественных наук Татьяна Бабакова отправилась на студенческий образовательный форум «LIGA FORUM», а в начале учебного года заместитель председателя Профсоюзной организации обучающихся Артём Котов и активист Профкома ВолГУ Николай Шатровский стали участниками международного форума «Евразия Global».

Студенты ВолГУ — участники молодёжных форумов

Международный молодёжный форум «Евразия Global» проходил со 2 по 8 сентября в Оренбурге и собрал более 800 участников со всего мира. Это площадка практико-ориентированного диалога молодежи России и иностранных государств, в котором студенты нашего университета смогли принять участие.

Студенты ВолГУ — участники молодёжных форумов

Основными направлениями деловой программы в 2021 году стали партнерство в образовании и развитии компетенций, предпринимательское молодежное сотрудничество, устойчивое развитие и современные медиа. Тематика связана с Международным годом креативной экономики, объявленным ООН.

— Огромное количество новых знакомств, новых форматов я узнал на форуме. Спикеры меня приятно порадовали, ведь они приводили живые примеры по разным темам. Интересны были и треки предпринимательства, где мы разрабатывали реальные рабочие кейсы. Общались с министром образования Черногории и министром из Кувейта. Участники все очень открытые и общительные, и все готовы обмениваться опытом. Приехав с форума, я уже начал постепенно готовиться к реализации той идеи, которую мы разработали на образовательных лекциях. Форум дал большой толчок к новым идеям и развитию, — рассказал студент института естественных наук Николай Шатровский.

Студенты ВолГУ — участники молодёжных форумов

Студенческий образовательный форум «LIGA FORUM» проходил с 24 по 28 августа в Казани, в нем приняли участие более 2000 студентов со всей России. Это открытая площадка для общения и обмена идеями, где каждый проходит программу по интересному именно ему направлению, получает современные и прикладные знания от профессионалов и лидеров своего дела, навыки управления командами и проектами, а также принимает участие в спортивных и культурно-массовых мероприятиях. Татьяна Бабакова являлась единственной представительницей Волгоградской области на форуме.

Студенты ВолГУ — участники молодёжных форумов

— Домой я приехала с интересным опытом знакомства с Республикой Татарстан и полезными навыками. Это был образовательный форум, где можно было показать себя не только на лекциях, но и в спорте, творчестве, юморе и эрудиции. Благодаря ВолГУ я увидела Казань, познакомилась с местной культурой, замечательными людьми и даже выучила несколько слов на татарском, — рассказала студентка института естественных наук Татьяна Бабакова.

Студенты ВолГУ — участники молодёжных форумов

Молодёжный проектный форум Южного федерального округа «СЕЛИАС-2021» проходил с 22 по 27 августа на территории Астраханской области, где собрались более 400 человек из 35 регионов страны. Активисты Профкома ВолГУ смогли поучаствовать сразу в двух секторах форума: творческом и гражданском. Вместе с остальными участниками Андрей и Полина посещали тренинговые занятия, лекции и мастер-классы, встречались с представителями власти и бизнеса, защищали проекты, участвовали в дискуссиях и посещали различные культурно-досуговые, спортивные и туристско-краеведческие мероприятия. Программа форума включала в себя создание условий для самореализации молодёжи, коммуникации, обмена лучшими практиками, содействия формированию молодежных сообществ.

Студенты ВолГУ — участники молодёжных форумов

— «Селиас-2021» стал для меня первым форумом в моей жизни. Я участвовал в Гражданском секторе, что стало отправной точкой развития в этом направлении. На форуме было большое количество образовательной и развлекательной программы, благодаря которым я приобрел новые знания и навыки. Я познакомился с огромным количеством людей со всей России, начиная от Астрахани, где проходил форум, и заканчивая далёким Алтайским краем, — поделился студент университетского колледжа Андрей Васютин.