Команда ВолГУ стала участником всероссийской школы «Soft skills наставник»
03.08.2021

Команда ВолГУ стала участником всероссийской школы «Soft skills наставник»

Представители Волгоградского государственного университета Анастасия Песковацкова, Екатерина Ежова и Юлия Столповских стали участниками общероссийской школы «Soft skills наставник».

Soft skills наставник

Это проект по развитию навыков студенческой молодежи, который объединил несколько сотен человек из вузов, ссузов и молодежных объединений России.  Представители молодежи из всех субъектов страны прошли базовый онлайн-курс и выполнили дистанционные задания. Наиболее активные участники были приглашены в Приэльбрусье на очное обучение.

Участники и эксперты со всей страны поделились лучшими практиками своей работы в сфере добровольчества, коучинга, публичных выступлений, подготовки проектов. Были приглашены наставники и тренеры, занимающиеся развитием надпрофессиональных навыков у студентов, лидеры, представители студенческих объединений и сотрудники учебных заведений, имеющие опыт деятельности по развитию soft skills у студентов, в области наставничества, управления коллективами и проектами, студенческого самоуправления, и желающие стать soft skills наставниками.

Soft skills наставник

Обучающие семинары и лекции были проведены авторитетными экспертами федерального уровня. Кандидат психологических наук, доцент, коуч, эксперт грантовых конкурсов Светлана Попова (Смолик) рассказала о коуч-наставничестве и об индивидуальной траектории развития личности. Ответственный секретарь Московского Совета проректоров, эксперт грантовых конкурсов Росмолодежи Светлана Астахова поведала о работе стейкхолдеров. Профессиональный коуч, полимодальный психотерапевт, кандидат психологических наук Екатерина Маслова осветила основы наставничества в формате 5к (коммуникация, команда, креатив, коуч, культура). Преподаватель Нетологии, член Ассоциации спикеров СНГ Андрей Анихреев провел мастер-класс по публичной защите проектов, а также поделился полезными советами по созданию презентаций. Проректор по воспитательной и социальной работе Тверского государственного технического университета, член Общественной палаты Тверской области, председатель общественного совета Комитета по делам молодёжи Тверской области, эксперт ВКМП 2021 Александр Иванников раскрыл тему наставничества в студенческой среде и надпрофессиональных soft skills.

– Самым запоминающимся тренингом стал мастер-класс Андрея Анихреева, на котором участников осознанно вводили в различные стрессовые ситуации, которые могли бы случиться во время публичного выступления. Не менее динамичным был интенсив Екатерины Борисевич, на котором, помимо предоставленных теоретических знаний, всем участникам выпала возможность научиться грамотно проводить переговоры и избегать конфликтные ситуации, – отмечают участники ВолГУ.

Справочно

Проект по развитию навыков у студентов «Soft skills наставник» реализуется Ассоциацией студентов вузов Северного Кавказа и Всероссийским студенческим союзом при поддержке Росмолодежи в рамках гранта, выделенного по итогам Конкурса молодежных проектов СКФО для НКО.