Студенты-экологи ВолГУ провели исследования природы родного края
02.08.2021

Студенты-экологи ВолГУ провели исследования природы родного края

Студенты кафедры экологии и природопользования Волгоградского государственного университета прошли полевые практики по изучению экологии растений и животных, общей экологии, провели экологические мониторинговые исследования.

Полевая практика

В ходе стационарной практики первокурсники совершали дневные маршрутные исследования экосистем разной степени измененности в различных районах города. Кроме отработки навыков наблюдения, определения и описания различных биологических объектов, обучающиеся применяли изученные ранее методики описания сообществ, анализа различных биотопов. По словам ребят, наш жаркий, пыльный, суетливый индустриальный город открылся им с иной стороны – привлекая прохладными тенистыми балками, заворожив разноцветьем трав, бабочек, голосами птиц.

Полевая практика

Студенты-экологи проводили мониторинговые исследования на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». Используя классические методики, полевые лаборатории и современное цифровое оборудование, студенты проанализировали биоразнообразие пойменных биогеоценозов, провели оценку состояния и динамики дубрав, обследовали малые водоемы и собрали интересный почвоведческий материал. Студенты работали в разнообразных локациях, собирали и анализировали экологически значимую информацию, знакомились с системой природоохранных мероприятий природного парка. Полученные студентами знания и умения послужат основой для формирования их будущих профессиональных компетенций.