Заслуженному профессору ВолГУ Анатолию Иванову – 70 лет
23.07.2021

Заслуженному профессору ВолГУ Анатолию Иванову – 70 лет

Сегодня доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической физики и волновых процессов, Заслуженный работник высшей школы РФ, Заслуженный профессор Волгоградского государственного университета Анатолий Иванович Иванов отмечает 70-летний юбилей.

Анатолий Иванович Иванов

Анатолий Иванович родился в 1951 году, в 1973 году окончил физический факультет Башкирского государственного университета. В Волгоградском государственном университете работает с 1982 года. Является председателем одного из диссертационных советов.

В 2016 году Анатолий Иванович Иванов получил грант Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Возглавляемый им научный коллектив является мировым лидером в области теории сверхбыстрых фотохимических процессов. Анатолий Иванович первым разработал модель, которая объясняет почему и когда происходит нарушение симметрии молекул. Теперь эта модель принята во всем научном мире и называется «модель Иванова».

В 2018 году Анатолий Иванович Иванов стал лауреатом премии «Профессор года» Российского профессорского собрания.

Ректор ВолГУ Алла Эдуардовна Калинина и коллектив университета поздравляют профессора с юбилеем, желают крепкого здоровья, благополучия, новых идей и открытий!