Студентка ВолГУ - участница всероссийского образовательного форума «Территория смыслов»
20.07.2021

Студентка Волгоградского государственного университета, активист и член информационной комиссии Профсоюзной организации обучающихся Анастасия Горбунова — участница второй смены «Россия — страна возможностей» всероссийского форума «Территория смыслов», который прошел в Московской области.

Тематика смен образовательного форума отражает наиболее актуальные вызовы нашего времени. Например, первая смена «Голос поколения» объединила вокруг себя профсоюзных активистов со всей России, где приняли участие студенты волгоградских университетов. Студентке ВолГУ удалось поучаствовать в форуме во вторую смену:

— Ежегодно команда Профкома обучающихся старается посетить такие форумы, чтобы набраться опыта и новых компетенций для совершенствования профсоюзной работы и студенческого самоуправления, а также для реализации социальных проектов. Хочу сказать, что форум создан для активных и целеустремленных молодых людей, и я очень рада оказаться рядом со многими талантливыми ребятами со всей России. Не бойтесь участвовать в подобных мероприятиях, выходите из зоны комфорта, рискуйте, пользуйтесь любыми возможностями, проживите эти события, вы не пожалеете, — делится Анастасия Горбунова.

В этой смене большое внимание уделено компетенциям, которые нужны новому поколению, и самореализации студентов. Студентка ВолГУ в составе делегации от Волгоградской области приняла участие в панельных дискуссиях, мастер-классах и тренингах Игоря Артамонова, губернатора липецкой области; Андрея Шаронова, президента Московской школы управления «Сколково»; Сергея Кравцова, министра просвещения РФ; Валерия Фадеева, советника Президента Российской Федерации и многих других экспертов.

Напомним, что в 2020 году команда Профкома обучающихся победила в конкурсе молодёжных проектов и получила грант на реализацию Программы развития деятельности студенческого самоуправления и компетенций студенческих лидеров ВолГУ, три мероприятия которой были реализованы в 2020-2021 учебном году.

«Территория смыслов» — всероссийский форум, который проходит каждое лето, начиная с 2015 года, по инициативе Федерального агентства по делам молодёжи. Это крупнейшая образовательная площадка России, из года в год объединяющая самых талантливых студентов со всей страны, давая возможность каждому проявить себя, перенять опыт и зарядиться энергией для новых свершений.