На вебинаре по корееведению рассказали о стажировках в ВолГУ и корейских вузах

На вебинаре по корееведению рассказали о стажировках в ВолГУ и корейских вузах

В рамках реализации университетского проекта международного сотрудничества «Восточный вектор» состоялся вебинар «Перспективы изучения корейского языка в настоящем и будущем». Вебинар организовал НОЦ «Центр исследований Кореи «Корееведение» Волгоградского государственного университета совместно с НОЦ «Центр исследований Кореи «Корееведение» Казанского (Приволжского) федерального университета.

С лекцией перед участниками вебинара выступил профессор Казанского (Приволжского) федерального университета, руководитель НОЦ «Центр исследований Кореи «Корееведение» Ко Ен Чоль, который рассказал студентам ВолГУ о важности изучения корейского языка в современном мире, о том, с какими проблемами сталкиваются студенты при изучении корейского языка, о современной жизни в Республике Корея, а также о системе образования в Корее, возможностях и условиях поступления российских студентов в корейские вузы, прохождении стажировки, получении правительственных стипендий и грантов на обучение в вузах Республики Корея.

Ведущим вебинара выступил руководитель НОЦ «Центр исследований Кореи «Корееведение» ВолГУ Алексей Александрович Суслов. В ходе работы вебинара его участники получили подробную информацию о планах работы Центра исследований Кореи «Корееведение» ВолГУ на 2021 год, и, в частности, о подготовке к проведению в ВолГУ в сентябре 2021 года молодёжного фестиваля корейского культуры, приуроченного к традиционному корейскому празднику урожая Чхусок.

В работе вебинара приняли участие студенты и преподаватели Волгоградского государственного университета, а также представители Ростовского отделения Корейского культурного центра Посольства Республики Корея в Российской Федерации.

Напомним, что сотрудничество Волгоградского государственного университета с Казанским (Приволжским) федеральным университетом по вопросам развития корееведения осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве между ВолГУ и КФУ, а также меморандума о взаимопонимании по развитию исследований в области корееведения между НОЦ Центром исследований Кореи «Корееведение» при Казанском (Приволжском) федеральном университете и институтом дополнительного образования ВолГУ. В Волгоградском госуниверситете успешно реализуется дополнительная образовательная программа по изучению корейского языка.