В ВолГУ прошло заседание Попечительского совета

В ВолГУ прошло заседание Попечительского совета

В Волгоградском государственном университете состоялось первое заседание нового состава Попечительского совета. Это коллегиальный орган, целью которого является содействие развитию университета по всем направлениям, укрепление финансово-экономического положения,  расширение его связей с органами власти и общественными организациями, установление новых контактов, организация практик для студентов и помощь в трудоустройстве выпускников.

В состав Попечительского совета входят представители предпринимательских, финансовых и научных кругов, объединений работодателей, общественных объединений, физические лица, в том числе выпускники университета. Он создается на срок полномочий ректора. В 2020 году состав совета был обновлен.

В Попечительский совет ВолГУ вошли: исполнительный директор филиала «Волгоградский» АО «Северсталь канаты» Юрий Блинков; руководитель Ассоциации участников общественного питания «Профессионалы социального питания и оздоровления населения», член Общественной палаты Волгоградской области Софья Жилина; председатель комитета Волгоградской городской Думы по бюджету и налогам, директор ООО «Статус» Алексей Зверев; президент Ассоциации «Союз юристов Волгоградской области», заместитель председателя Комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Общественной палаты Российской Федерации, председатель комиссии по вопросам обеспечения законности и защиты прав граждан, общественному контролю, взаимодействию с ОНК Общественной палаты Волгоградской области, профессор ВолГУ, Заслуженный юрист Российской Федерации Светлана Казаченок; заместитель председателя Волгоградской областной Думы; Дмитрий Калашников; профессор ВолГУ, Заслуженный художник Российской Федерации, почетный член Российской академии художеств, почетный гражданин Волгоградской области Владислав Коваль; генеральный директор ООО «ВГП», председатель совета ВРОООО «Деловая Россия» Андрей Куприков; управляющий операционным офисом «Региональный операционный офис «Волгоградский» Филиала № 2351 Банка ВТБ (ПАО) в Краснодаре Владимир Русаев; директор института дополнительного образования ВолГУ Алексей Суслов; президент Союза «Волгоградская торгово-промышленная палата», член Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Вадим Ткаченко; председатель ВОО «Опора России» Андрей Удахин. Из одиннадцати членов совета трое – выпускники ВолГУ.

Заседание Попечительского совета

Заседание открыла ректор ВолГУ Алла Калинина.

- Прежде всего я бы хотела поблагодарить всех вас за то, что приняли наше приглашение, для нас это очень ценно и важно – иметь соратников, которые думают о будущем, о развитии университета, разделяют наши цели и задачи, - обратилась к присутствующим Алла Калинина.

Первым вопросом на повестке встречи стали выборы председателя Попечительского совета. Единогласно была поддержана кандидатура председателя ВОО «Опора России» Андрея Удахина. Заместителем председателя избрана руководитель Ассоциации участников общественного питания «Профессионалы социального питания и оздоровления населения», член Общественной палаты Волгоградской области Софья Жилина. Ответственным секретарем избран директор института дополнительного образования ВолГУ Алексей Суслов.

Алла Калинина выступила с докладом об основных достижениях Волгоградского государственного университета за период 2020-2021 года: переход на дистанционный формат обучения во время пандемии, позиции в престижных российских и мировых рейтингах университетов, итоги приемной кампании 2020 года, участие в национальных проектах, а также реализация научных исследований с поддержкой ведущих грантовых фондов.

Кроме того, на заседании совета обсудили перспективы и задачи развития Волгоградского госуниверситета. Так, ректор отметила, что ВолГУ уже получил от Минобрнауки РФ задание на проектирование стадиона и общежития. Обновление и развитие территории, модернизация материально-технической базы является одним из приоритетов для администрации вуза.

- У нас есть интересные идеи и проекты, которые легли в основу разработки стратегии развития вуза до 2030 года. Мы прежде всего работаем на качество подготовки специалистов для страны и региона, чтобы наша молодежь оставалась и работала в родном крае, - подчеркнула Алла Калинина.

Попечительский совет единогласно принял доклад ректора, высказали свои идеи и предложения по дальнейшей работе.

- Мы видим, что за 2020-2021 год было сделано очень много, и впереди большие перспективы. Вы горите своим делом, хотите развивать наш регион, воспитывать студентов достойными членами мирового общества, - отметил управляющий операционным офисом «Региональный операционный офис «Волгоградский» Филиала № 2351 Банка ВТБ (ПАО) в Краснодаре Владимир Русаев.

Кроме того, Попечительский совет утвердил план работы на 2021 год. К следующей встрече будут подготовлены предложения по стратегическому развитию университета.

Волгоградский государственный университет