Студенты ВолГУ представили идеи социальных проектов

В «Точке кипения» Волгоградского государственного университета состоялось научно-техническое мероприятие «Социальные проекты в деятельности государственных и некоммерческих организаций», организованное кафедрой социологии и социальных технологий института истории, международных отношений и социальных технологий ВолГУ. Мероприятие проходило в очно-дистанционном формате с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм.

Студенты ВолГУ представили идеи социальных проектов

В состав программного комитета мероприятия, возглавленного д.социол.н., зав. кафедрой социологии и социальных технологий Н.А. Скобелиной, вошли: заместитель председателя программного комитета, кандидат социологических наук, доцент Н.А. Николенко, члены: кандидат социологических наук, доцент М.Б. Полтавская, кандидат философских наук, доцент О.А. Карагодина, кандидат философских наук, доцент О.А. Попандопуло, ассистент Л.А. Лещенко и секретарь мероприятия, специалист по учебно-методической работе А. Даллари.

Студенты ВолГУ представили идеи социальных проектов

Студенты кафедры представили социальные проекты, разработанные совместно с научными руководителями в течение текущего семестра в рамках одной из учебных дисциплин, направленной на развитие творческого потенциала и формирования навыков работы над социально-ориентированными проектами, имеющими важное значение в условиях современного, не столь благополучного мира.

Студенты ВолГУ представили идеи социальных проектов

«Студенты выбрали очень важные, злободневные темы для своих проектов, часть из которых сопровождалась и результатами социологических исследований, подтверждающих актуальность выбранной проблематики», – говорит организатор и модератор мероприятия Н.А. Николенко. Студенты-социологи освещали проблему профильного трудоустройства волгоградских студентов, поднимали важные вопросы, связанные с развитием социального гуманизма, предлагали механизмы и способы решения вопросов, касающихся бездомных животных и насилия в семье.

Студенты ВолГУ представили идеи социальных проектов

Так, студенты направления подготовки «Социальная работа» представили не только авторские проекты, нацеленные на создание мобильного приложения для военнослужащих и развития цифровой грамотности, повышения социальной активности интернет-пользователей, но и поделились опытом участия в конкурсах различного уровня по подготовке социальных проектов, а также идеями по реализации новых инициатив, которые будут представлены уже в этом году на всероссийских молодежных форумах.

Все участники мероприятия успешно защитили собственные проекты, активно задавали вопросы выступающим, делились личным мнением, идеями и впечатлениями:

«Мы искренне благодарим организатора мероприятия – Наталию Александровну Николенко за возможность выступить со своими проектными разработками перед широкой аудиторией слушателей! Очень здорово, что после представления наших проектов возникла оживлённая дискуссия, и мы смогли поделиться, обменяться своими знаниями и приобретёнными навыками друг с другом!» – рассказала студентка направления подготовки «Социология» Кристина Кукушкина.

Студенты ВолГУ представили идеи социальных проектов

«Безусловно, все социальные проекты, представленные в ходе мероприятия, были выполнены на высочайшем уровне. Обсуждение проблем, которые были подняты — это очень важно. Общество постоянно меняется, и мы, как будущие специалисты в сфере общественных наук, должны непрерывно анализировать происходящее. Спасибо кафедре за такую уникальную встречу!» – отметил Алексей Хлынов, студент направления подготовки «Социальная работа».

Исходя из имеющегося опыта проведения научных мероприятий, на которых представлялись проектные наработки, подготовленные студентами в рамках учебного курса в прошлом году, и из положительных отзывов и впечатлений нынешних участников данного мероприятия, становится очевидно, что развитие социального проектирования в студенческой среде, их личностного потенциала и навыков по созданию новых, уникальных или более усовершенствованных механизмов по решению общеизвестных, актуальных проблем современного общества, действительно востребовано сегодня.

Организаторы и участники мероприятия выразили огромный интерес и надежду на дальнейшее активное взаимодействие в вопросах организации и проведения подобных мероприятий в рамках или вне специальных учебных курсов и в вопросах совместной разработки социальных проектов.