В ВолГУ завершила работу VI Нижневолжская Международная археологическая научная конференция
18.05.2021

Более 50 ученых России и ближнего зарубежья выступили с докладами на VI Нижневолжской Международной археологической научной конференции «Волго-Уральский регион от древности до средневековья». В течение нескольких дней археологи, антропологи, генетики, почвоведы, археозоологи обменивались результатами своих научных трудов и дискутировали на темы исторического прошлого.

На заключительном пленарном заседании ученые выразили свое мнение о конференции и подвели итоги.

«Я не первый раз на этой конференции. Это специфическая конференция, она территориально охватывает огромные регионы. Несмотря на то, что она нижневолжская, фактически мы рассматриваем материалы от Китая и Монголии до Западной Европой. Блок культур совершенно колоссальный – это и степи, и лесостепи, не только античный мир. Я, например, «античник», и мне тоже было интересно здесь присутствовать, участвовать, выступать, – говорит археолог, антиковед, профессор Саратовского государственного университета Сергей Юрьевич Монахов. – Я принял участие в работе секции раннего железного века. Стоит отметить, что большинство докладов высокопрофессиональные, это по-настоящему ученые доклады, с анализом материала, с критическим подходом, с дискуссией, что очень важно. Конференция очень грамотно построена изначально. Это заслуга, конечно, профессора Анатолия Степановича Скрипкина. Все прошло успешно. Споры возникали, но они все были исключительно корректны. Конференция имеет серьезные перспективы на будущее, пользуется большим уважением и авторитетом среди моих коллег, каждый раз издаются сводные труды. Это настоящая наука».

Архитектура скифского кургана, история создания каменных жертвенников, сарматские курганные погребения, находки древних амфор, обычаи искусственной деформации головы у древних и средневековых народов Нижнего Поволжья – эти и другие темы активно обсуждались на археологической конференции, затрагивая самые спорные и актуальные вопросы современной археологии, рождая новые теории и гипотезы.

Людмила Анатольевна Краева представила на мероприятии коллектив археологов Оренбургского государственного педагогического университета: «Я хотела бы выразить большую благодарность волгоградским коллегам. Несмотря на совмещенный формат – и онлайн-режим, и очное проведение мероприятий конференции – техническая организация работы была на высоком уровне, все прошло гладко и душевно. Мы прослушали много интересных и полезных докладов, это очень порадовало. Хочу пожелать дальнейшего процветания Нижневолжской конференции».

Как отмечают участники конференции, на Нижневолжской археологической научной конференции был блестяще представлен междисциплинарный подход – масса докладов по антропологии, генетике, геофизике, почвоведению и археологии. Научная междисциплинарность – не просто мода, веяние времени. Последние 20 лет стало совершенно очевидно, что продвинуться по-настоящему вперед в осмыслении и понимании прошлого можно только с использованием методов самых разных наук.

«Я очень рада, что на этой конференции как никогда побывало много антропологов, что очень важно, так как одной из самых главных составляющих междисциплинарного подхода в археологии является антропология. Были продемонстрированы разноплановые по тематике доклады антропологов, которые показали археологам сложности изучения и интерпретации археологического материала, – подчеркнула профессор Мария Афанасьевна Балабанова (ВолГУ). – Я была рада всех видеть, общаться, надеюсь, что мои коллеги после конференции почувствуют себя обогащенными как профессиональными знаниями, так и человеческим общением».

«Подводя итоги конференции можно сказать, что это мероприятие весьма представительное – в конференции приняли участие ученые из 21 города России и ближнего зарубежья. Действительно, конференция показала, что антропологическое направление конференции усиливается. Хочу поблагодарить всех коллег за участие. Информационный материал о результатах VI Нижневолжской Международной археологической научной конференции мы опубликуем в «Нижневолжском археологическом вестнике», – отметил основатель волгоградской научной школы сарматской археологии, профессор ВолГУ Анатолий Степанович Скрипкин.