В ВолГУ прошли Дни открытых дверей

В ВолГУ прошли Дни открытых дверей

В Волгоградском государственном университете завершились Дни открытых дверей. Каждое воскресенье с 28 марта по 18 апреля для абитуриентов и их родителей проходили встречи с директорами институтов и заведующими кафедр.

День открытых дверей

Очные мероприятия были разделены на несколько дней, чтобы избежать массового скопления людей. Все встречи в аудиториях проходили с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

День открытых дверей – возможность для поступающих узнать всю информацию о поступлении, последующем обучении, студенческой жизни, проживании в общежитии и перспективах трудоустройства после получения диплома, познакомиться с преподавателями, задать вопросы.

День открытых дверей

За четыре дня ВолГУ посетили почти 1000 абитуриентов. Часть встреч транслировалась онлайн в официальной группе в социальной сети Вконтакте, где их мог посмотреть любой желающий. Общее число просмотров всех записей встреч составляет почти 30 000.

На Дни открытых дверей пришли не только ученики выпускных 10-11 классов, но и девятиклассники, учащиеся 7-8 классов, а также несколько учеников 5-6 классов.

День открытых дверей

- Я сдаю ЕГЭ по профильной математике и обществознанию, люблю работать с финансами, анализировать данные, поэтому хочу поступать на направление, связанное с экономикой. Моя подруга учится в ВолГУ, ей здесь очень нравится, слышала от нее только хорошие отзывы. Сама я здесь в первый раз, впечатления хорошие, нас встретили очень отзывчивые волонтеры и проводили в аудиторию, - поделилась школьница Анна Чернышкова.

На Дни открытых дверей приезжали учащиеся со всей Волгоградской области.

День открытых дверей

- Я живу в Волжском, получить высшее образование хочу в Волгограде, рассматриваю ВолГУ. Из направлений больше всего заинтересовала «Инноватика», хочу поступать на него, - рассказала школьница Яна Гунько.

В апреле в Волгоградском государственном университете прошли также бесплатные пробные ЕГЭ по предметам инженерно-технического и естественнонаучного циклов. Молодые люди уже написали экзамены по физике, химии, информатике, биологии и географии. В воскресенье, 25 апреля, пройдет ЕГЭ по математике. Регистрация доступна по ссылке.

День открытых дверей

В мае в ВолГУ состоится еще одно мероприятие по вопросам поступления в вуз. 29 числа в университете пройдет Большое родительское собрание. Перед родителями выступит проректор по учебной работе Дмитрий Ильин и ответственный секретарь приемной комиссии, которые разъяснят основные вопросы по поступлению в Волгоградский госуниверситет.

Напомним, по утвержденным правилам приема, приемная кампания в 2021 году будет проходить как в очном режиме, так и с использованием дистанционных технологий: абитуриенты смогут подать документы в приемную комиссию ВолГУ при помощи личного кабинета на сайте университета, отправить их по электронной почте, а также при помощи суперсервиса «Поступи онлайн» на портале Госуслуг. Зачисление на бюджетные места пройдет в два этапа, а не в три, как раньше. Первый этап – приоритетное зачисление тех, кто имеет особые права, поступает по результатам олимпиад или по целевому приему. Второй этап – финальный – зачисление всех остальных абитуриентов. До этого момента абитуриенты имеют право подавать заявление о согласии на зачисление не более 4 раз.

День открытых дверей

Еще одно нововведение - поступающий может подать заявление сразу на 10 направлений подготовки. Это даст абитуриентам максимально возможную свободу выбора. В этом отношении ВолГУ – единственный вуз в регионе.

Помимо этого, университет представляет абитуриентам шанс сдать в приемную комиссию в качестве третьего вступительного экзамена результаты ЕГЭ по тому предмету, по которому он набрал наибольшее количество баллов, поскольку поступающий сам выбирает один предмет из предложенного списка. Еще одно новшество приемной кампании этого года – проведение многопрофильного конкурса на укрупненные группы направлений подготовки: математического и инженерного цикла, а также сферы информационных технологий.

Для абитуриентов работает информационный раздел по поступлению на сайте университета, где они всегда могут найти нужную информацию и задать вопрос.