ВолГУ провел демо-день Года науки и технологий «Большая перемена: опыт и успех каждого»
16.04.2021

Волгоградский государственный университет совместно с «Центром Славянка» на базе регионального центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. З.В. Ермольевой» презентовали Всероссийский конкурс «Большая перемена» школьникам и учителям региона. Как участвовать в конкурсе «Большая перемена»? Какие перспективы открывает конкурс для участников? Как выиграть миллион рублей? На эти вопросы ответили операторы и победители конкурса в рамках серии «Дней открытых дверей» конкурса «Большая перемена».

Большая перемена

Мероприятие организовано в дистанционном формате в демо-день Года науки и технологий «Большая перемена: опыт и успех каждого».

Так, первое новшество нового сезона – это расширение конкурса на учащихся 5-7 классов. Для них предусмотрен отдельный трек в конкурсе и, конечно же, приз – путешествие мечты! Второе нововведение – имеют право подать заявки на участие в конкурсе студенты колледжей. Те, кто учатся на первом и втором курсе смогут выиграть 200 тысяч рублей, а студенты третьего курса получат 1 миллион рублей.

Особенности участия новшествах осветила региональный оператор Всероссийского конкурса "Большая перемена", заместитель директора ГБУ ДО ВО «Центр «Славянка», региональный координатор проекта «Большая перемена» Наталья Мандрыкина.

Директор ГБУ ДО ВО «Центр «Славянка» Ирина Плеханова представила информацию о роли конкурса в развитии инициатив молодых людей. А о том, как стать участником конкурса и одержать победу рассказали победители конкурса – ученица 11 класса, МОУ «Гимназия № 11» г. Волгограда Софа Попова и ученик 11 класса МКОУ «Заливская СШ» Никита Корнилин, педагог МОУ СШ № 96. Они поделились своим опытом и эмоциями от масштабности и насыщенности мероприятия.

Наставник победителя Всероссийского конкурса "Большая перемена" Светлана Ледова сообщила об особенностях подготовки учеников к участию в конкурсе, их сопровождению и поддержки в рамках индивидуальных и коллективных заданий, решения кейсов и задач.

В рамках онлайн-марафона Президент и Председатель Правления Сбербанка Герман Греф рассказал, что «Большая перемена» объединила лучших ребят со всей страны: «Я неоднократно встречался с участниками и победителями «Большой перемены» и лично убедился, что это не просто активные школьники, которые хорошо учатся. Это талантливые, смелые и открытые личности, которые критически и творчески мыслят, не боятся решать нестандартные задачи и выражать своё мнение. Главная ценность конкурса как раз в том, что он помогает ребятам со всей страны проявить себя, найти единомышленников, наставников, новые возможности для обучения и развития».

Напомним, новый сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартовал 26 марта. Его открытие прошло в формате трехдневного онлайн-марафона, на котором Первый заместитель главы Администрации Президента РФ Сергей Кириенко отметил: «Вы сами создаёте проекты и сами придумываете конкурсы. Один только пример акции «Добрая суббота», которую вы сами придумали и реализуете уже два месяца по всей России. Основной принцип – это принцип активного участия и творчества. Ведь это ваш конкурс!». Министр просвещения РФ Сергей Кравцов подчеркнул, что «Большая перемена» стала одним из главных событий в образовательном пространстве 2020 года: «Вокруг «Большой перемены» сформировалась уникальная среда, которая объединила и детей, и педагогов, и я уверен, что она будет развиваться и в дальнейшем».