Подведены итоги Всероссийского диктанта по немецкому языку

Подведены итоги Всероссийского диктанта по немецкому языку

Кафедра германской и романской филологии института филологии и межкультурной коммуникации Волгоградского государственного университета уже во второй раз организовала Всероссийскую открытую акцию «Tolles Diktat» на площадке ВолГУ.

Диктант по немецкому языку

Акция проводится с 2015 года с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке, а также для укрепления международных связей и интенсификации профориентационной деятельности. Мероприятие приурочено к Международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия. В этом году ВолГУ выступает уже в качестве партнера «Международного союза немецкой культуры».

Диктант по немецкому языку

К акции присоединились 150 студентов институтов филологии и межкультурной коммуникации, естественных наук, экономики и управления, истории, международных отношений и социальных технологий, а также института права.

Студенты разделились на шесть групп в зависимости от уровня владения немецким языком (А1, А2, B1, B2). Диктант прошел с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Диктант по немецкому языку

Победителями и призерами стали следующие студенты:

Уровень B2: I место: Ангелина Гетте, группа ЛНАБ-201.

Уровень B1:

I место: Виктория Быкова, группа ЛНАб-181

II место: Татьяна Буланова, группа ЛНАб-181; Марина Василенко, группа ЛНАб-181

III место: Александра Белова, группа ЛНАб-181; Виктория Бирюкова, группа ЛНАб-181.

Уровень А2

I место: Лидия Самохина, группа ЛНАб-191; Алина Чернявская, группа ЛНАб-191; Мария Нестерова, группа ПОб-201

II место: Кристина Борисова, ЛНАб-191; Мария Цветкова, группа ЛНАБ-191;

III место: Марина Осипова, группа ЛНАб-201; Кристина Куон, группа ЛНАб-191; Виктория Нам, группа ЛАНб-181; Софья Ядринцева, группа ЛНАб-201.

Уровень А1

I место: Арина Тищенко, группа ЛАНб-191;

II место: Елизавета Карушева, группа ЛАНб-181; Дарья Журавлева, группа ЛНАб-201;

III место: Артем Немцов, группа ПОб-201.

Победители и призеры будут награждены именными дипломами, а организаторы акции - благодарственными письмами от координаторов акции.