Поздравление Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова с Днем студента
25.01.2021

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с Днем российского студенчества!

Праздник отмечается в день основания Московского государственного университет. Именно эта дата считается точкой отсчета истории отечественной системы высшего образования.

Студенческие годы, пожалуй – самый интересный, веселый, и в то же время ответственный период жизни. Это время формирования характера и становления личности. Не бойтесь трудностей, всегда ищите возможность преодолеть их, и тогда вы, безусловно, будете успешными и счастливыми людьми.

Убежден, что человека делают уникальным многие обстоятельства, но, прежде всего, люди, с которыми он общается и книги, которые он читает. У каждого из нас есть свои заветные книги – те, которые время от времени хочется перечитать. Книги, которые научили нас чему-то важному.

Хочу поделиться с вами произведением, которое в свое время произвело на меня сильное впечатление и заставило о многои задуматься. Это роман “Зубр” Даниила Гранина. У нас дома была подписка на роман-газету. Именно там я нашел это произведение. Главный герой безгранично предан науке, при этом ему постоянно приходится противостоять окружающему миру и делать непростой нравственный выбор. Меня поразили стойкость главного героя романа, его способность преодолевать трудности. Его жизненный путь показывает, что реализовать свой потенциал можно абсолютно в любых обстоятельствах. Предлагаю и вам рассказать о вашей любимой книге.

Буду рад, если благодаря вашей рекомендации, и я открою для себя какое-то новое произведение. Передаю эстафету студентам всех университетов России.

Для участия в интернет-акции необходимо:

1. Опубликовать пост в социальных сетях с описанием своей любимой книги периода студенчества
2. Указать хештеги: #КнигаСтудента и #МинобрнаукиРоссии
3. Отметить аккаунт @minobrnauki_russia