Выпускник ВолГУ удостоен премии Правительства РФ
18.01.2021

Выпускник ВолГУ удостоен премии Правительства РФ

Владимир МаксименкоНачальник сектора АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады», входящего в госкорпорацию «Роскосмос», выпускник Волгоградского государственного университета Владимир Максименко получил премию Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых за разработку и создание новой техники. На торжественной церемонии в зале научно-технического совета предприятия Владимиру Максименко был вручен диплом и почетный знак лауреата премии Правительства РФ.

Как отметил первый заместитель генерального директора и генерального конструктора Валерий Серов, коллективом, в состав которого входит Владимир Максименко, была выполнена большая и сложная работа. Ноу-хау Владимира Игоревича и его глубокие знания особенностей всех составных частей новой разработки помогли реализовать поставленные задачи.

Владимир Максименко окончил ВолГУ по специальности «Радиотехника» в 2007 году. Его ориентирами в учебной деятельности и профессии стали преподаватели Волгоградского госуниверситета – доктор физико-математических наук, профессор Вячеслав Игнатьев и доктор технических наук, профессор Владимир Захарченко.

В 2019 году в составе конструкторского коллектива АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады» Владимир Максименко был признан победителем конкурса научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ молодых ученых организаций – ассоциированных членов Российской академии ракетных и артиллерийских наук.