ВолГУ – организатор проекта по поддержке одаренных детей Волгоградской области

ВолГУ – организатор проекта по поддержке одаренных детей Волгоградской области

Более 350 детей из различных районов Волгоградской области стали участниками специализированной образовательной смены «ГениУМ», которую организовал Региональный центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. З.В. Ермольевой» совместно с региональным центром выявления и поддержки одаренных детей «Волна» при поддержке Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Особенностью данной смены является то, что в этом году мероприятие прошло полностью в дистанционном формате. Ведущие преподаватели Волгоградского государственного университета в течение двух недель проводили занятия усиленной подготовки к участию во всероссийских предметных олимпиадах по математике, физике, обществознанию, биологии, информатике, русскому языку, истории, английскому языку и географии.

Специализированную смену для победителей муниципальных и региональных этапов всероссийских школьных олимпиад «ГениУМ» в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» Волгоградский государственный университет проводит четвертый год. Преподаватели университета на дистанционных образовательных интенсивах помогли молодым людям расширить знания по интересующим их предметным областям, подготовиться к региональным и всероссийским этапам олимпиад, провели научно-популярные лекции, психологические тренинги, интеллектуальные викторины.

«Мне посчастливилось стать участницей второй образовательной олимпиадной смены «ГениУМ 2020». Я проходила обучение по предмету физика. Хочу отметить, что несмотря на то, что смена в этом году проходила в формате онлайн, она ничуть не уступала очной и тут стоит поблагодарить всех тех, кто был причастен к ее организации! Отдельное спасибо хочу сказать Волгоградскому государственному университету и руководителю проекта «ГениУМ» - Наталии Сергеевне Полусмаковой. Спасибо, что проходят такие полезные смены и за то, что Вы сопровождали нас каждый день нашего обучения. В целом, остались только положительные впечатления от смены», - поделилась впечатлениями ученица 11 класса МОУ СШ № 6 Центрального района г. Волгограда Анна Жукова.

«Ежедневно в течение одной недели я проходил обучение по русскому языку в 1 смене «ГениУМ 2020». Хочу поблагодарить преподавателей, которые с нами работали, все занятия были очень информативными и полезными. Уверен, что полученные знания пригодятся мне при написании олимпиадных заданий в будущем. Хотелось бы посетить данную смену в следующем году, надеюсь, что она будет проходить в очном формате», - Максим Петранцов, ученик 10 класса МКОУ «Средней школы с углубленным изучением отдельных предметов города Жирновска».

Общаясь с преподавателями ВолГУ, молодые люди дополнительно получили информацию об современных образовательных программах, мероприятиях, олимпиадах, о возможностях индивидуального роста и особенностях формирования образовательной траектории в современных условиях, получили методические рекомендации по подготовке к участию в высокорейтинговых конкурсах.