Ученые ВолГУ удостоены премии Волгоградской области в сфере науки и техники

Опубликован список победителей конкурса на соискание премии Волгоградской области в сфере науки и техники в 2020 году. В утвержденный Постановлением Губернатора Волгоградской области список вошли преподаватели Волгоградского государственного университета. Лауреаты премии получат дипломы, нагрудные знаки и денежные вознаграждения.

Ученые ВолГУ удостоены премии Волгоградской области в сфере науки и техники

Премия Волгоградской области в сфере науки и техники присуждается за достижения в одной из следующих сфер деятельности: в научных и технических исследованиях и опытно-конструкторских разработках, завершившихся применением в производстве новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ; в экономике, управлении и финансах; в разработке и практическом применении новых методов и средств в здравоохранении; в создании учебников и учебных пособий для образовательных организаций Волгоградской области; в реализованных на практике разработках по производству, переработке, хранению сельскохозяйственной продукции, рациональному использованию природных ресурсов.

Коллектив авторов ВолГУ удостоен премии за достижения в сфере деятельности «Экономика, управление и финансы». Исполняющий обязанности заведующего кафедрой менеджмента Сергей Коробов, профессор кафедры менеджмента Виктор Мосейко и доцент кафедры менеджмента Вероника Епинина получат вознаграждение за развитие фундаментальных основ оценки конкурентоспособности территориальных предпринимательских систем.

– Мы представили на конкурс совместно разработанную и апробированную в рамках моей защищенной докторской диссертации новую методологию оценки конкурентоспособности территориальных предпринимательских систем, – говорит заведующий кафедрой менеджмента Сергей Коробов. – Я хотел бы в первую очередь поблагодарить ректора ВолГУ Аллу Калинину, которая оказала мне достаточно серьезную консультационную и организационную помощь в плане подготовки и защиты моей докторской диссертации. Кроме того, я хотел бы поблагодарить своего научного руководителя, профессора кафедры менеджмента Виктора Мосейко и доцента кафедры менеджмента Веронику Епинину, в соавторстве с которыми у нас опубликовано более двадцати отечественных и международных научных трудов по этому исследованию. Данная методология нашла свое применение во многих органах исполнительной власти и организациях. Совместная работа нашей команды обеспечила результат – получение премии как отражение заслуг университета в области экономики, управления и финансов.

Ученые Волгоградского государственного университета ежегодно становятся обладателями премии Волгоградской области в сфере науки и техники. Напомним, в 2019 году нагрудный знак и звание "Лауреат премии Волгоградской области в сфере науки и техники" получили не только ученые Волгоградской области, но и студенты Волгоградского госуниверситета. Высокую награду за разработку мультимедийного путеводителя «Добро пожаловать в Волгоград» в прошлом году получили заведующий кафедрой компьютерных наук и экспериментальной математики ВолГУ Владимир Клячин, заведующий кафедрой теории и практики перевода ВолГУ Вера Митягина, доцент кафедры теории и практики перевода ВолГУ Татьяна Махортова, доцент кафедры теории и практики перевода ВолГУ Анна Новожилова, доцент кафедры теории и практики перевода ВолГУ Элина Новикова, заведующий отделом сопровождения научно-исследовательской работы, доцент кафедры маркетинга ВолГУ Анна Шкаленко, а также студенты ВолГУ Эльдар Курбанов, Никита Макаренко, Роман Макеев и Екатерина Романова.

Конкурс на соискание премии проводится в целях развития научной и инновационной деятельности в регионе, и поощрения отдельных авторов или коллективов авторов за работы, имеющие научную и практическую значимость для социально-экономического развития региона.