В ВолГУ подвели итоги конкурса бизнес-идей

В ВолГУ подвели итоги конкурса бизнес-идей

МойБизнесЦентр карьеры Волгоградского государственного университета совместно с ГАУ ВО «Мой Бизнес» провел финальный краш-тест бизнес-проектов, разработанных студентами ВолГУ в рамках ежегодного регионального проекта «Популяризация предпринимательства».

Проекты оценивались по шести критериям: презентация, креативность бизнес-идеи и ее жизнеспособность, коммерческая привлекательность, социальная значимость и само умение защищать проект. Организаторы мероприятия использовали максимум онлайн-формата: защита проектов проходила в формате видеоконференции Zoom, на платформе Точки кипения ВолГУ, в YouTube проходила прямая трансляция, что в условиях сегодняшней цифровизации оказалось очень удобным и своевременным.

Тематика бизнес-проектов была очень разнообразной и в основном представлена в сфере услуг и социального предпринимательства. Всего приняли участие 20 проектов как авторские, так и командные: «Электрозаправочные станции» (Пономарь Екатерина), «Создание уникального бренда одежды«Lovique» (Адылова Лада), «Современные социальные технологии вовлечения молодёжи в военно-патриотические мероприятия» (Аникина Яна), «SHine. Showroom одежды и аксессуаров для тебя» (Аскерова Олеся, Коротичева Яна), «Студенческая молодежь в условия медиареальности» (Байша Наталья), «Мобильное приложение «Вызов» (Плаксина Дарья), «MY UNI GUIDE» (Черкасова Оксана), «Социальный проект по социальному предпринимательству» (Везиров Вадим, Трофимова Анастасия, Пятница Людмила), «Casstomm» (Волкова Екатерина, Дементьева Екатерина), «Магазин корейской косметики «WOC» (Гузева Полина, Яшина Алина), «Уроки первой помощи: социально-педагогический проект, обучающий навыкам первой и первой доврачебной помощи» (Махфоз Виктор), «Служба такси» (Мурадов Шухрат), «Экомаркет - магазин будущего!» (Патока Анна), «Сфера beauty – индустрии ВИЗАЖ» (Полякова Анна), «PANCHO P I K C H O» (Ефремова Дарья, Логинов Сергей, Чобанян Арпине, Шлыков Артём), «Три метлы», кафе-бар для всех» (Рязанова Арина), «All inclusive или Все включены: территория неограниченной коммуникации» (Черницова Карина, Тараникова Полина, Забазнова Алиса), «Мобильная кофейня» «LiteСoffee» «(«Тушканова Марина, Ольцебер Юлия, Васильева Юлия), «Изготовление поп-арт картин ручной работы на заказ» (Кожевникова Яна).

В результате экспертного голосования лучшим проектом был признан «Мобильная кофейня» «LiteСoffee» (Тушканова Марина, Ольцебер Юлия, Васильева Юлия).

Эксперты отметили высокий уровень подготовки молодых людей.

– Очень приятно видеть ребят, в которых есть энергия, и они к чему-то стремятся, что-то хотят. Могу сказать, что бывает очень сложно найти ребят, вдохновить их что-то делать... Мы мало говорили про деньги, инвестиции — все проекты пока не на таком уровне, над ними нужно работать дальше. Но, думаю, многие согласятся, что мы услышали неплохие идеи, - отметил Андрей Ивашина - управленец, маркетолог, предприниматель (Компания «MindGroup»).