Сотрудники Центра общественной дипломатии приняли участие в работе круглого стола «ЕС-Россия: 10 лет спустя»
02.12.2020

Сотрудники Центра общественной дипломатии - директор Центра, кандидат исторических наук, доцент кафедры международных отношений, политологии и регионоведения Елена Парубочая, эксперт Центра, старший преподаватель кафедры международных отношений, политологии и регионоведения Никита Пискунов, а также эксперт Центра Анна Прыгункова приняли участие в круглом столе «ЕС-Россия: 10 лет спустя».

Круглый стол

Мероприятие организовано Экспертной сетью ЕС-Россия (EUREN) при поддержке Российского совета по международным делам (РСМД). Со словами приветствия к участникам круглого стола обратился Игорь Иванов - президент РСМД, министр иностранных дел Российской Федерации в 1998-2004 гг., а также Посол Европейского Союза в Российской Федерации Маркус Эдерер. Модератором мероприятия выступил программный директор РСМД Иван Тимофеев. В работе круглого стола также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Греческой Республики в Российской Федерации Екатерини Нассика, руководитель проекта «Общественная дипломатия ЕС и Россия» Сабина Фишер, а также представители Центров изучения Европейского Союза из г. Санкт-Петербурга, Томска и Казани, а также других российских городов.

Круглый стол

В рамках круглого стола участники обсудили перспективы взаимоотношений Европейского Союза и Российской Федерации, которые могут появиться к 2030 году. Спикерами мероприятия выступили следующие эксперты в области международных отношений: Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор, декан факультета социальных наук НИУ ВШЭ Андрей Мельвиль; директор Московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин; доктор политических наук, профессор НИУ ВШЭ в г. Санкт-Петербурге Ирина Бусыгина. В работе экспертной панели также принял участие начальник отдела НАТО, европейской безопасности Департамента общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел РФ Дмитрий Балакин.

Круглый стол

В заключении мероприятия участники пришли к выводу о том, что в случае преодоления разногласий по вопросам мировой повестки между РФ и Европейским Союзом, к 2030 году появится возможность реализации прагматичного партнерства, что станет, в свою очередь, гарантом мира и стабильности в Европе.

Напомним, что Волгоградский государственный университет развивает европейские исследования и участвует в европейской программе академической мобильности “Erasmus+”.