Студентка ВолГУ Маргарита Букатина - одна из трех победителей исторического конкурса в России
23.11.2020

Минобрнауки.рфМинистр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков вручил студентке института истории, международных отношений и социальных технологий ВолГУ Маргарите Букатиной диплом победителя Всероссийского конкурса дипломных работ выпускников исторических факультетов, связанных с героическим прошлым России, важнейшими событиями в жизни народов.

"Деятельность комплекса паромных переправ 64-й армии в июле-декабре 1942 года" - именно эта тема дипломной работы Маргариты Букатиной принесла ей победу.

Маргарита Букатина- Я хочу выразить благодарность за поддержку и наставничество своему научному руководителю Сергею Григорьевичу Сидорову, доктору исторических наук, профессору кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии! Эта тема привлекла меня ещё на 2 курсе бакалавриата. Тогда мы проходили практику в Государственном архиве Волгоградской области, каждому студенту досталось по переправе. Тогда я и поняла, что влюбилась и в эту тему, и в архивную работу. Работа переправ, особенно некоторых, довольно мало изучена, но важна в рамках Сталинградской битвы. На каждой из переправ свои особенности и свои герои, совершившие часто забытые подвиги, а ведь от этих людей в какой-то мере зависела победа. Я же могу хоть немного это исправить.Также, архивная работа позволяет почувствовать себя настоящим исследователем и проявить творческий подход, - рассказала Маргарита, а также поделилась с нами своими впечатлениями от конкурса. - Для меня это стало полной неожиданностью. Был очень волнительным очный этап в зуме, поскольку необходимо было уместить все, что я хочу сказать по столь интересной мне теме всего в 3 минуты. Поэтому накануне в 3 часа ночи, мой парень (тоже историк) в пятый раз слушал мое выступление с секундомером и помогал переделывать презентацию. Поэтому победителем я стала из-за искренней любви к своей теме и всецелой помощи и поддержки окружения.

Минобрнауки.рфОрганизаторами конкурса выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Ежегодный конкурс проводится в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». В 2020 году в конкурсе приняло более 200 человек из 31 субъекта страны в номинациях: «Историческое событие и его роль в жизни россиян», «Личность в истории России», «Исторический процесс и его роль в жизни россиян».
Первое место на конкурсе заняли:
Маргарита Игоревна Букатина, «Волгоградский государственный университет»; Данила Юрьевич Батаев, «Забайкальский государственный университет»; Анна Игоревна Дюжина, «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет».

«За активное участие» экспертами был отмечен студент ВолГУ Стрельников Максим Александрович.

Победители получили возможность принять участие в Международном научно-практическом форуме «Уроки Нюрнберга», который состоялся 21 ноября в Москве в Музее Победы на Поклонной горе. На тематической площадке Минобрнауки России состоялся открытый диалог со студентами министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова и сенатора Международной ассоциации прокуроров Александра Звягинцева. Главной темой дискуссии стало значение Нюрнбергского процесса в общем контексте российской и мировой истории.

По мнению Валерия Фалькова, синтез воспитания и образования позволит донести до молодого поколения неискаженный смысл нашего исторического прошлого. Министр также добавил, что в настоящее время в образовательном процессе обязательно должна присутствовать воспитательная составляющая, - отмечено на официальном портале Министерства науки и высшего образования РФ.
Международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга» - крупнейший съезд представителей профессиональных сообществ и общественных организаций приурочен к 75-летию начала Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками. Форум, организованный Музеем Победы, является одним из ключевых событий Года памяти и славы.

Диплом- Место проведения впечатлило - Музей Победы. Я там ранее не была. Почувствовала гордость за нашу панораму Сталинградской битвы. В форуме принимали участие очень интересные люди. Можно было налаживать и международный, и междисциплинарный диалог, поскольку там были и юристы, и журналисты, и историки, и преподаватели из разных стран. Например, познакомилась с потрясающим юристом из Армении, с которым мы беседовали о лингвистике славянских языков. Участие в таком мероприятии - большая честь. На историю изначально поступала по зову сердца и покуда интерес не исчерпала. Поэтому, если удастся найти себя в профессии по специальности - буду счастлива. Сейчас уже работаю над магистерской диссертацией по связанной теме, хотя это сложно из-за коронавируса - нужно ездить по архивам, порой в другие города, - отметила Маргарита Букатина.

Поздравляем со столь высокой победой студентку 1 курса магистратуры специальности "История" Маргариту Букатину и научного руководителя Сергея Григорьевича Сидорова, доктора исторических наук, процессора кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии института истории, международных отношений и социальных технологий ВолГУ! Желаем новых открытий и новых побед!