В ВолГУ подвели итоги конкурса «Сталинградская битва в истории России»

В ВолГУ подвели итоги конкурса «Сталинградская битва в истории России»

Сталинградские чтенияНа базе Волгоградского государственного университета состоялся юбилейный 25-й межрегиональный молодежный научно-исследовательский конкурс «Сталинградская битва в истории России».

Участниками конкурса в этом году стали более семидесяти человек - обучающиеся старших классов школ, студенты ссузов, вузов, магистранты, аспиранты и молодые специалисты Российской Федерации от 14 до 30 лет из Волгоградской, Астраханской, Ростовской, Самарской, Тамбовской областей, Республики Калмыкия, Краснодарского края.

С приветственным словом к участникам обратилась Елена Моисеевна Цунаева – председатель Комитета по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты РФ, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России».

Открыли конференцию проректор по воспитательной работе и молодежной политике ВолГУ Николай Михайлович Борытко и и.о. директора ГБУ ВО «Центр патриотической и поисковой работы» Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Юлия Васильевна Макарова.

Молодежный конкурс «Сталинградская битва в истории России» проводился по шести секциям, работа которых проходила два дня: "Жизнь военного Сталинграда и области", "От Сталинграда до Берлина", "Поиски и открытия", "Моя малая Родина и ее герои", "Подвиг, воспетый в граните", "Секция молодых ученых". В каждой секции были определены победитель (1 место) и призеры (2 и 3 место). Лучшие работы будут опубликованы в сборнике материалов молодежного конкурса, который выйдет в декабре в издательстве ВолГУ.

Напомним, начало межрегионального молодежного научно-исследовательского конкурса «Сталинградская битва в истории России» положено первым ректором Волгоградского государственного университета, участником Великой Отечественной войны Максимом Матвеевичем Загорулько. Конкурс проводится ежегодно с 1995 года, второй раз – на межрегиональном уровне и впервые в этом году – в формате онлайн.

За 25 лет конкурс стал событием, которого ждут обучающиеся и студенты, учителя и родители, эксперты – сотрудники ВолГУ и других образовательных учреждений Волгоградской области, Патриотцентра, Центра по изучению Сталинградской битвы, Музея Старая Сарепта. Конкурс стал площадкой сохранения исторической памяти, что очень важно в современном мире, в котором многие страны историю переписывают в угоду политической конъюнктуре. За эти годы участниками конференции стали тысячи обучающихся Волгоградской области и других регионов РФ.