Волонтерский центр ВолГУ организовал образовательный проект для добровольцев «Revolunteer: online»
30.10.2020

РеВолонтирВолонтерский центр «Прорыв» Волгоградского государственного университета запустил четвертую ежегодную программу «Revolunteer:online» по обучению базовым волонтерским навыкам, социальному проектированию, а также психологии в сфере добровольчества.

Данная программа нацелена на повышение компетенций в волонтерской деятельности и, благодаря приобретенным знаниям и опыту, участники смогут полноценно и качественно реализовывать будущие социальные проекты и инициативы.

С 6 по 8 ноября порядка 150 участников смогут удаленно посетить мастер-классы от приглашенных специалистов, улучшить навыки публичных выступлений, защищая домашнее задание или свой собственный проект. На сегодняшний день уже зарегистрировались участники из Краснодара, Казани, Нижнего Новгорода, Пензы, Екатеринбурга, Адыгеи, Брянска, и, конечно, из Волгограда.

Отметим, что образовательная программа для волонтёров «Revolunteer» проходит уже в четвёртый раз. В 2020 году в целях безопасности здоровья участников образовательная программа была полностью адаптирована к дистанционному участию.

Проект появился в период реализации наследия волонтерской программы Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи 2014 года и параллельной подготовки кандидатов в волонтеры на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™. Суть проекта, исходящая из его названия, заключалась в переподготовке недавних волонтеров международного события в будущих тим-лидеров и организаторов добровольчества на предстоящей волонтерской программе мирового масштаба уже в собственном городе. Наработанные практики созданной образовательной программы стали применяться в следующих запусках проекта для воспитания новых лидеров добровольчества, чего требовала ситуация с повышением интереса общества и государства к развитию волонтерства во всех сферах жизнедеятельности.