Преподаватель из Германии прочел лекцию студентам ВолГУ

Преподаватель из Германии прочел лекцию студентам ВолГУ

Лекция Ш. ВальтераВ институте филологии и межкультурной коммуникации Волгоградского государственного университета в очно-дистанционном формате прошла лекция доктора Штефана Вальтера, преподавателя института переводоведения, языкознания и культурологии Майнцского университета им. Й. Гутенберга (г. Гермерсхайм, Германия) в рамках программы «Партнерство институтов германистики» (GIP).

Лекция посвящена новой лексике в немецком языке („Bienensterben, Rollerchaos … und ein bisschen Corona-Wortschatz: Aktuelle Lexik und was dahinter steckt“). В языке постоянно появляются новые слова, которые отражают происходящие процессы, новые реалии. Новые слова содержат социокультурную информацию, поэтому они понятны носителям языка, но зачастую вызывают трудности у изучающих немецкий язык как иностранный.

В своей лекции Штефан Вальтер привел множество примеров, чтобы наглядно показать, как происходящие в обществе события отражаются в языке. В этом и проявляется научно-прикладной характер мероприятия, поскольку студенты-лингвисты, изучающие немецкий как первый и второй иностранный язык, смогли благодаря общению с носителем немецкого языка пополнить свои знания в области стилистики, лексикологии, грамматики немецкого языка, а также в области практики перевода.

Мероприятие имело также широкий резонанс среди российских и германских коллег из различных вузов, а также среди выпускников-переводчиков института филологии и межкультурной коммуникации, многие из которых прошли учебные и научные стажировки в германском вузе-партнере.