Вышка: онлайн-конференция «ИТ-образование в современном мире» 23-24 октября

Вышка: онлайн-конференция «ИТ-образование в современном мире» 23-24 октября

Конференция ВШЭКонференция «ИТ-образование в современном мире» - это открытая площадка для обмена опытом профессионалов в области организации учебного процесса, профессоров и исследователей в области компьютерных наук. Основная цель конференции – организация дискуссионной площадки для поиска эффективного баланса между разнонаправленными тенденциями в современном ИТ-образовании.  С полной программой конференции можно ознакомиться здесь.

Организаторами мероприятия выступает Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и "Международный научно-методический центр" в области математики, информатики и цифровых технологий НИУ ВШЭ.

На конференции выступят преподаватели НИУ ВШЭ, МФТИ, СПбГУ, Сколтеха, «Университета иннополис» и других крупнейших вузов страны. Кроме ученых, доклады прочтут и представители IT-бизнеса: директор компании 1С Борис Нуралиев, старший вице-президент по инвестициям, исследованиям и образовательным проектам компании Jetbrains Андрей Иванов, куратор академических программ Яндекса Иван Бибилов.

Игорь Агамирзян вице-президент НИУ ВШЭПрограмма конференции подготовлена авторитетным программным комитетом под председательством вице-президента НИУ ВШЭ Игоря Агамирзяна.

– Цифровой мир стремительно развивается и непрерывно меняется, мы все не просто видим этот процесс, но и живем внутри него. И также стремительно меняются требования к образованию профессионалов, создающих и развивающих этот мир. В то же время – образование исторически достаточно консервативная область человеческой деятельности. Но и в ИТ-образовании современный цифровой мир задает свои стандарты и требования к динамике. Мы задумали эту конференцию   как площадку для обсуждения лучших практик не только содержания, методик и форм образования, но и как место, в котором встретятся представители образовательных организаций и ИТ-бизнеса. Надеюсь, это будет win-win для университетов и компаний.

Калинина.jpgКалинина.jpgРектор ВолГУ Алла Калинина выразила благодарность НИУ ВШЭ за проведение онлайн-конференции «IT-образование в современном мире»:

– Конференция актуальна и значима для нас, поскольку в Волгоградском государственном университете эта отрасль подготовки специалистов активно развивается. ВолГУ является лидером в регионе по подготовке IТ-специалистов (более 2000 выпускников ежегодно ВолГУ готовит для IТ-отрасли и экономики региона). Подготовка ведется по 149 направлениям, отдельные из которых соответствуют «Приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики», утвержденных Распоряжением Правительства № 7-р от 06.01.2015. Практически одна треть всего количества студентов ВолГУ - это обучающиеся на IТ-направлениях, прирост составляет 15% в год, то есть мы готовим кадры именно по тем специальностям, которые востребованы в регионе, необходимы для развития производства, позволяют получить профессиональные навыки для работы в условиях широкомасштабного развития цифровой экономики. Отмечу, что благодаря проведенной диверсификации образовательных программ цифровые технологии, в целом цифровая среда используется при подготовке специалистов очень многих сфер профессиональной деятельности. Мы активно взаимодействуем с такими ведущими предприятиями    IT-индустрии, как SiminTech, Keysight Technologies, Cisco, Microsoft, IBM, SAP, поэтому можем говорить о сложившейся совместно с работодателями традиции совершенствования методов и подходов преподавания IТ-технологий. Проведенное мероприятие позволит сделать еще один шаг в активно формирующийся в ВолГУ IТ-кластер, в который интегрированы наш региональный инжиниринговый центр «ТелеНово», центр молодежного инновационного творчества «3Д-МИТ», Дом научной коллаборации, студенческие конструкторские бюро и кружковое движение, центры коллективного пользования и лаборатории, мультиагентный проектный офис «Стартап как диплом». И в этом смысле опыт НИУ ВШЭ будет полезен в целях обсуждения практик содержания и форм образования. Подчеркну, что проведение онлайн-конференции «IT-образование в современном мире» базируется в том числе на совместных проектах с НИУ ВШЭ. Преподаватели Волгоградского университета прошли обучение по программе «Повышение квалификации по цифровым технологиям и методике преподавания математики и компьютерных наук» и стажировки у ведущих специалистов НИУ ВШЭ, планируется взаимодействие в целях профессиональной переподготовки преподавателей ВолГУ.

Уверена, что онлайн-конференция даст новый стимул для активизации взаимодействия Волгоградского государственного университета и НИУ ВШЭ.

Отметим, что более 50 преподавателей ВолГУ проходят курсы повышения квалификации по современным методам и инструментам преподавания дисциплин в области математики и компьютерных наук. На конференцию «ИТ-образование в современном мире» зарегистрировано более 30 преподавателей ВолГУ. Участие в конференции бесплатное. Регистрация участников без доклада открыта до 21 октября 2020 года.

Подготовлено по материалам НИУ ВШЭ.