ВолГУ на Международном молодежном форуме Евразия Global

ВолГУ на Международном молодежном форуме Евразия Global

Евразия

В Оренбурге состоялся V Международный образовательный молодёжный Форум "Eurasia Global", являющийся площадкой для практико-ориентированного диалога представителей молодежи со всей России и иностранных государств. В состав делегации от Волгоградской области вошла Оксана Черкасова, и.о. начальника управления международного сотрудничества Волгоградского государственного университета.

Насыщенная образовательная программа включала в себя широкий спектр направлений: международное сотрудничество, устойчивые проекты, креативную экономику и сообщества. Во время тематических лабораторий и семинаров проводились практические занятия, которые помогали участникам закрепить пройденный материал, а также совместно поработать над решением кейсов с ребятами из разных городов и стран.

«Мне удалось почерпнуть полезный опыт в каждом из направлений, я планирую применить его в своей профессиональной деятельности. Я поучаствовала в установочной сессии и получила консультацию у экспертов грантового конкурса ВКМП Росмолодежи (Всероссийский конкурс молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи), что поможет мне при подготовке будущих грантовых проектов, – говорит Оксана Черкасова. – Особенно хочется отметить открытость, приветливость и целеустремлённость участников форума, и, конечно же, моей команды – замечательных людей с разных уголков нашей планеты, которые встретились в Оренбурге на одной площадке и смогли стать настоящими друзьями».

На форуме Оксана Черкасова представляла проект Summer school «Eco-Start in Russia». Это онлайн – курс по экологическому просвещению для студентов волгоградских вузов и студенческой молодежи из городов-побратимов Волгограда. Основной целью курса является пробуждение у молодежи разных стран эко-сознания, обмен знаниями и опытом в сфере осознанного потребления. Закрепить такие эко-привычки позволит особая атмосфера и единый язык общения – русский.

В рамках лаборатории международного молодежного сотрудничества «Молодежь 2030» Оксана Черкасова познакомилась с посланниками ЦУР и заместителем председателя Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России» Ольгой Васильевной Поповой. Воркшоп «8 компетенций организатора международных молодежных проектов» позволит делегату ВолГУ интегрировать новые знания в профессиональную деятельность и поделиться ими с коллегами.

Помимо образовательной программы, на площадке Форума ежедневно проводились мастер-классы, конкурсы, показывали творческие номера.

Евразия Global входит в число семи форумных площадок, за которыми закреплен статус федеральных по поручению Президента Российской Федерации, а в 2020 году форум прошел под эгидой ЮНЕСКО и принял около 400 участников из 50 стран и 80 регионов России. Организаторами Форума выступили Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Оренбургской области, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Ресурсный Молодежный Центр».