В ВолГУ снизили тарифы на обучение для поступающих на заочное отделение
15.07.2020

В ВолГУ снизили тарифы на обучение для поступающих на заочное отделение

В Волгоградском государственном университете принято решение о снижении тарифов для поступающих на платное обучение в заочной форме.

Изменение тарифов коснулось сразу нескольких популярных направлений подготовки для всех уровней образования: бакалавриат, специалитет и магистратура. На ряд программ цены снизились практически в два раза. Соответствующее решение приняла врио ректора ВолГУ Алла Калинина.

Напомним, что ранее весной Министерство науки и высшего образования РФ рекомендовало университетам не повышать цены на обучение в новом учебном году.

– Из-за пандемии год выдался очень сложным, многих затронул наступивший кризис, доходы у людей не выросли. Мы приняли решение не просто сохранить тарифы на уровне 2019 года, но даже снизить стоимость обучения на целый ряд программ для поступающих на заочную форму. Ведь заочники – это часто те люди, которые получают высшее образование уже в зрелом возрасте, у которых есть семьи, их нужно обеспечивать, поэтому бывает сложно найти дополнительные средства на оплату обучения. Кого-то, возможно, сложившаяся ситуация заставила подумать о смене профессии и получении нового образования, и в ВолГУ они смогут реализовать такую возможность без существенного финансового ущерба. В то же время, заочное обучение – это выход для тех, кто не может себе позволить оплатить учебу в очной форме, – комментирует врио ректора ВолГУ Алла Калинина.

Так, обучение на программе бакалавриата «Экономика» будет стоить 28 тысяч рублей в год, в то время как для поступивших в 2019 году тариф составлял 50 тысяч рублей. Та же стоимость установлена на направления подготовки бакалавриата «Социальная работа» и «Туризм». Обучение на направлении «Менеджмент» также стоит менее 30 тысяч рублей в год. Снижены тарифы по направлениям «Государственное и муниципальное управление» (41 тысяча рублей в год) и «Юриспруденция (35 тысяч рублей в год). Обучение на «Журналистике» стоит 50 тысяч рублей в год.

Обучение на программе специалитета «Экономическая безопасность» для поступающих в 2020 года составит 44 тысячи рублей в год вместо 55 тысяч. Обучение по специальности «Судебная и прокурорская деятельность» стоит 50 тысяч рублей в год.

По магистерским программам «Социальная работа» установлен новый тариф в размере 38 тысяч рублей в год, а "Экономика" - 35 тысчя рублей. Также снижена стоимость обучения по программам магистратуры «Финансы и кредит» – 49 тысяч рублей, «Государственное и муниципальное управление» – 45 тысяч рублей, «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» - 39 тысяч рублей. Получить Педагогическое образование по профилю «Историческое образование» можно за 39 тысяч рублей, такая же стоимость установлена на направление «Теология». Обучение на направлении подготовки «Реклама и связи с общественностью» стоит 49 тысяч рублей в год, на «Философии» - 45 тысяч рублей. Тариф на направлении «Юриспруденция» установлен в размере 57 тысяч рублей.

Напомним, что сейчас в ВолГУ проходит приемная кампания. Она организована при использовании онлайн-технологий и проходит дистанционно. Подать документы в Волгоградский госуниверситет можно несколькими способами:

• Отправить в электронной форме через «Личный кабинет абитуриента» на сайте ВолГУ или на адрес электронной почты: abitur.priem@volsu.ru;

• При помощи нового суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуг. Программа реализуется впервые и ВолГУ наряду с другими 54 вузами и единственный в регионе стал её участником.

Для помощи абитуриентам на сайте Волгоградского государственного университета создан специальный раздел «Поступить в ВолГУ» (https://volsu.ru/enter-volsu/), работает справочный сервис (https://postupi.volsu.ru/).

На этих площадках собрана необходимая информация по направлениям подготовки, количеству бюджетных мест, стоимости обучения, вступительных испытаниях, минимальных баллах и многом другом. Там же можно задать интересующие вопросы и получить ответ компетентного консультанта, посетить онлайн экскурсию по учебным аудиториям, лабораториям, общежитию и другим общественным пространствам ВолГУ.