Андрею Шутову присвоено звание «Почетный профессор ВолГУ»
07.07.2020

Андрею Шутову присвоено звание «Почетный профессор ВолГУ»

Shutov AYu.jpgДекану факультета политологии, заведующему кафедрой истории и теории политики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, доктору исторических наук, профессору Андрею Юрьевичу Шутову присвоено звание «Почетный профессор ВолГУ». Решение о присвоении звания давнему партнеру Волгоградского государственного университета было принято на заседании Ученого совета.

- С Андреем Шутовым мы находимся в тесном контакте, в настоящее время готовится предварительное соглашение о намерениях. Андрей Юрьевич будет участвовать в разработке нашей совместной концепции «Восточный вектор», которая вызывает активный интерес со стороны различных структур и является одним из направлений государственной политики, - отметила врио ректора ВолГУ Алла Эдуардовна Калинина.

- Андрей Юрьевич в 2014 году был избран Сопредседателем Российского общества политологов. Указом Президента Российской Федерации Андрей Шутов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени; Орденом Дружбы за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу, - говорит заведующий кафедрой международных отношений, политологии и регионоведения ВолГУ Сергей Панкратов. – Андрей Шутов очень многое делает для развития политической науки и международных отношений, зарубежного регионоведения в Волгоградском госуниверситете и в области.

А. Ю. Шутов также является главным редактором научного журнала «Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки» и членом редколлегии научных журналов «Вестник МГУ. Серия 18. Управление», «Сравнительная политика»; председателем экспертного совета ВАК при Минобрнауки России по политологии; а также членом президиума Национальной коллегии политологов-преподавателей. В 2013 году он принял активное участие в учреждении Российского общества политологов, вошел в Президиум этой профессиональной организации, объединившей большую часть политологической корпорации России.

Ранее звание «Почетного профессора Волгоградского государственного университета» присуждалось российскому учёному,  доктору экономических наукпрофессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерацииректору Волгоградского государственного педагогического института и Волгоградского государственного университета, председателю Общественной палаты Волгоградской области, почётному жителю города-героя Волгограда, участнику Великой Отечественной и Советско-японской войн, участнику Сталинградской битвы Максиму Матвеевичу Загорулько; герою труда Российской Федерации, Народному учителю Российской Федерации Юрию Васильевичу Лепёхину; профессору Западно-Саксонского университета прикладных наук города Цвиккау Хансу-Христиану Браувайлеру, а также президенту компании ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагиту Юсуфовичу Алекперову.