ВолГУ – участник Европейского психологического конгресса
17.07.2019

ВолГУ – участник Европейского психологического конгресса

ВолГУ – участник Европейского психологического конгрессаЗаведующий кафедрой психологии и педагогики института истории, международных отношений и социальных технологий Волгоградского государственного университета, доктор психологических наук Ирина Черемисова приняла участие в XVI Европейском психологическом конгрессе. Этот конгресс является одним из знаковых международных конгрессов, имеющих максимально широкий тематический охват, проходящих под эгидой EFPA (European Federation of Psychologists’ Associations) – организации, объединяющей ключевые европейские ассоциации психологов.

Церемония открытия конгресса прошла в Москве в Государственном Кремлевском дворце. Научная часть конгресса проходила в здании Шуваловского корпуса МГУ им. М.В. Ломоносова. В работе конгресса приняли участие более 3 000 человек из 83 зарубежных стран. Участники конгресса – ученые и практики, объединенные общим интересом к психологии, одной из наиболее востребованных наук, у которой есть все необходимое для эффективного решения самых актуальных проблем современного мира.

Было подано более 2 900 тезисов, одобрено около 160 заявок на проведение симпозиумов и круглых столов. Программа конгресса включала три дня активного диалога и обмена знаниями в области более чем 30 крупных психологических направлений, которые условно разделены организаторами по тематике: психология + здоровье; психология + общество; психология + другие науки; психология + образование; психология + цифровое будущее; психология + безопасность.

ВолГУ – участник Европейского психологического конгрессаВ рамках конгресса выступили с лекциями 25 выдающихся ученых. Особенно участников впечатлили лекции профессора Марты Фюлёп (Венгрия) "Модели конкуренции – к какому типу соперников мы относимся и какое влияние это оказывает на нашу жизнь?", профессора Джона Берри (Канада) "Как нам всем жить вместе?", профессора Есим Коркут (Турция) "Изучение этики как увлекательный и значимый опыт", доцента Рику Мигеля (Португалия) "Психология: профессия без идентичности?", профессора Дмитрия Леонтьева (Россия) "По направлению к дифференциальной психологии жизни", профессора Тсунеюки Абе (Япония) "Психология косметического поведения", профессора Алёши Ньюбауэра (Австрия) "Что я думаю и знаю о своих способностях и компетентности, но, возможно, другим виднее?", профессора, президента Европейской федерации психологических ассоциаций Тельмо Мауриньо Баптиста «Присутствовать» в каждой сфере: будущее психологии и психологических организаций».

– Конгресс оставил неизгладимое впечатление: общение с коллегами из разных уголков планеты, новые контакты для вступления в международные коллаборации ученых, новые идеи для исследований, – поделилась своими впечатлениями Ирина Валерьяновна. – Буду готовить доклад, чтобы выступить на следующем конгрессе, который пройдет в Любляне (Словения) в 2021 году.