Работу магистранта ВолГУ высоко оценили эксперты Всероссийского конкурса по русской истории «Наследие предков – молодым»
25.06.2019

Никита АртамоновПо итогам XIV Всероссийского конкурса на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым» студент Волгоградского государственного университета Никита Артамонов занял 1 место в номинации «Переломные точки русской истории» с работой «Религиозная политика Советской власти в период НЭПа (на примере Царицынской – Сталинградской губернии)».

Всероссийский конкурс на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым» проводится в целях активизации изучения истории России, формирования нового поколения историков посредством выявления, содействия становлению и развитию молодых и талантливых специалистов, а также популяризации исторического знания. Организатором конкурса выступило «Императорское Русское историческое общество».

В очном туре конкурса приняли участие двенадцать авторов лучших работ, отобранных экспертным советом более чем из 170 работ, поступивших на конкурс от авторов из 62 субъектов Российской Федерации. Победителями и призерами конкурса стали молодые историки из Волгоградской, Воронежской, Кировской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Тверской, Ярославской областей, Приморского края, города Москвы.

Конкурсные работы оценивал экспертный совет, который возглавил Андрей Николаевич Сахаров – доктор исторических наук, руководитель Центра «Историческая наука России» ИРИ РАН Член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор, советник РАН.

В Москве на торжественном подведении итогов в редакции журнала «Русская история» были зачитаны приветствия в адрес участников и организаторов конкурса от Министра науки и высшего образования РФ Михаила Михайловича Котюкова, Министра культуры РФ Владимира Ростиславовича Мединского и руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Александра Вячеславовича Бугаева.

В номинации «Переломные точки русской истории» победителем стал Никита Артамонов (ВолГУ, Волгоградская область) с работой «Религиозная политика Советской власти в период НЭПа (на примере Царицынской – Сталинградской губернии)».

Никита Артамонов заканчивает 2 курс магистратуры института истории, международных отношений и социальных технологий ВолГУ. По его словам, заочный этап отбора работ был настолько продолжительным, что он успел забыть про конкурс. Спустя три месяца его застал неожиданный звонок из Москвы с приглашением выступить с докладом на очном этапе конкурса. Он отправился в Москву, и достойный результат его выступления выразился в первом месте.

- Вопросом религии в Советской России в качестве научной сферы интересов я занимаюсь уже четвертый год. Тема актуальна и в наши дни, несмотря на значительное количество работ, вышедших по проблемам в духовной сфере, отдельные региональные аспекты остаются еще малоизученными, - говорит Никита Артамонов. - Осознание победы пришло не сразу, но затем меня переполняли разные эмоции. Я очень благодарен за помощь и содействие моему научному руководителю Е.Л. Фурман и председателю профкома работников ВолГУ Н.А. Арчебасовой – без этих людей я не смог бы добиться такого высокого результата. Для меня было честью представить свой родной университет на всероссийском конкурсе, а также продемонстрировать, что обучение исторической науке в ВолГУ находится на первоклассном уровне.
Победители и призеры конкурса получили денежные премии и ценные призы от организаторов и спонсоров конкурса, а также персональный бессрочный доступ в электронную библиотеку «Русская история».