24.06.2019

Преподаватель института права ВолГУ стала призером III Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузовБолее 400 молодых преподавателей, представляющих 58 регионов и более 160 вузов Российской Федерации, приняли участие в III Всероссийском конкурсе молодых преподавателей вузов. На финальный этап конкурса было приглашено 88 лучших преподавателей. Волгоградский регион и ВолГУ в этом конкурсе представила старший преподаватель кафедры предпринимательского права, арбитражного и гражданского процесса института права Анастасия Песковацкова.

Конкурс проводился с февраля по июнь 2019 года под эгидой Российского Союза ректоров и при поддержке Центра стратегии развития образования Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Помимо представителей российских вузов в нем приняли участие молодые преподаватели из Армении, Узбекистана и Украины.

Очный этап федерального тура состоялся в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Финал состоял из двух конкурсных испытаний: показательное занятие, включающее модерирование дискуссии на заранее подготовленную тему с вовлечением аудитории в образовательный процесс; и мотивирующая научно-популярная лекция по предмету в стиле TED.

ДипломВ 2019 году впервые на конкурсе был проведен день тренингов и мастер-классов от экспертов конкурса, благодаря которому участники получили возможность не только лучше подготовиться к конкурсным испытаниям, но и узнать секреты успеха от победителей и призеров прошлых лет, а также пополнить свои педагогические навыки новыми знаниями и технологиями.

Работа федерального тура конкурса проходила по пяти секциям, разделенным по сферам научных интересов конкурсантов. По итогам работы каждой секции определялись победители и призеры, а также обладатели специальной номинации жюри конкурса для участников с яркими выступлениями, но которые не стали призерами в итоговом рейтинге.

В заключительный день конкурса были подведены итоги мероприятия. На торжественном закрытии все финалисты получили сертификаты участника, а призеры и победители получили дипломы и памятные призы от жюри конкурса. По итогам конкурсных испытаний Анастасия Песковацкова была награждена дипломом III степени.

- Одно из достижений и главных результатов конкурса – возникновение непередаваемой атмосферы взаимной поддержки и интеллектуального взаимообогащения, которая сопровождалась невероятной синергией, - говорит Анастасия Песковацкова.

Преподаватель института права ВолГУ стала призером III Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузовЗаключительным мероприятием конкурса стала экскурсия в Музей-заповедник «Бородинское поле» и Спасо-Бородинский женский монастырь, где участники смогли ознакомиться с историей Отечественной войны 1812 года и Бородинской битвы непосредственно на месте этих исторических событий.

Организатором Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов выступила Автономная некоммерческая организация поддержки и развития инициатив молодых ученых и педагогов «Молодежные научно-образовательные инициативы». В связи с высокой социальной значимостью конкурса для развития системы образовании России, его проведение поддержано грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленным Фондом президентских грантов.

Официальный сайт конкурса – http://profcontest.ru/